Posted 24 ноября 2014,, 13:59

Published 24 ноября 2014,, 13:59

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Газпром" в декабре начнет строительство морской части "Южного потока"

24 ноября 2014, 13:59
"Газпром" ожидает начала строительства морского участка "Южного потока" в начале декабря - с задержкой на один месяц.

"Газпром" в середине декабря планирует приступить к строительству морской части газопровода "Южный поток", отставание от графика составит не более месяца, заявил член правления, начальник департамента "Газпрома" по работе с органами власти РФ Владимир Марков.

"Мы сместились на один месяц, но, по-моему, 15 декабря у нас (в графике) стоит начало", — сказал Марков журналистам, отвечая на вопрос о сроках начала строительства морской части "Южного потока".

По его словам, санкции Запада вряд ли повлияют на строительство морской части. Газопровод будет введен в эксплуатацию в установленные сроки. Об этом сообщаетРИА Новости.

Марков отметил, что строительство газотранспортной системы на российской территории не отстает от намеченных сроков. Он добавил, что стоимость строительства "Южного потока" отвечает параметрам внутренней нормы доходности, принятой в "Газпроме".

"Южный поток" — проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Ожидается, что на полную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

Еврокомиссия пытается заблокировать проект, аргументируя это тем, что он не соответствует нормам Третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. Президент России Владимир Путин заявлял, что проект выгоден для Европы, а волокита с его реализацией объясняется только политикой.

"