Posted 24 октября 2013,, 03:00

Published 24 октября 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"ЛУКОЙЛ" и "Транснефтепродукт" договорились о реализации проекта "Юг" - агентство

24 октября 2013, 03:00
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" и "Транснефтепродукт" в ближайшее время могут подписать соглашение о сотрудничестве по проекту строительства нефтепродуктопровода "Юг". Об этом в среду передало агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на два источника в отрасли.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" и "Транснефтепродукт" в ближайшее время могут подписать соглашение о сотрудничестве по проекту строительства нефтепродуктопровода "Юг". Об этом в среду передало агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на два источника в отрасли.

По словам одного из собеседников агентства, "ЛУКОЙЛ" готов предоставить "Транснефти" (материнская компания по отношению к "Транснефтепродукту") гарантии поставок нефтепродуктов по будущему трубопроводу. Другой источник утверждает, что соглашение между компаниями может быть подписано в ближайшее время. При этом в качестве конечной точки проекта выбран порт Новороссийск, а не Туапсе. А с учетом того, что гарантии на прокачку нефтепродуктов предоставляет только "ЛУКОЙЛ", то начальным пунктом нефтепродуктопровода станет Волгоград, где расположен НПЗ этой компании. Ранее же планировалось, что труба будет протянута от Сызрани в Самарской области, где расположены перерабатывающие предприятия "Роснефти".

Как пишет ИТАР-ТАСС, в "ЛУКОЙЛе" подтвердили факт ведения переговоров на указанную тему. Но в компании сказали, что сроки подписания соглашения еще не определены. В "Транснефтепродукте" в беседе с агентством отметили, что совет директоров "Транснефти" принял программу развития магистральных нефтепродуктопроводов до 2018 г., и согласно ей, на юге РФ будет создан новый экспортный поток через Новороссийск с подключением Волгоградского НПЗ к системе магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП).

По мнению одного из анонимных собеседников ИТАР-ТАСС, намерение "Транснефти" приступить к реализации проекта "Юг" объясняет ее недавнюю покупку 10% акций "Новороссийского морского торгового порта" (НМТП). "Это позволит транспортной монополии усилить контроль над инвестициями по созданию необходимой для проекта инфраструктуры в порту", - цитирует агентство слова своего источника.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, изначально в рамках проекта "Юг" планировалось построить продуктопровод "Сызрань-Саратов-Волгоград-Новороссийск" для транспортировки на экспорт дизельного топлива стандарта "Евро-5" в объеме до 8,7 млн тонн в год. Протяженность трассы в этом варианте почти достигает 1500 км, а стоимость проекта превышает 80 млрд руб. Но в июне прошлого года глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился к президенту РФ Владимира Путина с просьбой направить ветку нефтепродуктопровода в Туапсе, где работает нефтеналивной терминал нефтекомпании. Глава государства тогда поручил подготовить предложения.

В свою очередь, президент "Транснефти" Николай Токарев заявлял, что в предложенном "Роснефтью" варианте стоимость проекта увеличится до более чем 120 млрд руб., и что трубопроводная монополия готова реализовать за счет нефтяников. В сентябре 2012 г. вице-премьер Аркадий Дворкович поручил "Транснефти" и нефтекомпаниям согласовать объемы прокачки по трубопроводу, обсудить тариф и внести в согласованные предложения по схеме финансирования проекта. В прошлом году гарантии прокачки нефтепродуктов подтверждал только "ЛУКОЙЛ" на уровне 3,7 млн тонн.

По данным еще одного источника ИТАР-ТАСС, близкого к реализации проекта, окончательная точка в вопросе развития системы МНПП на юге России еще не поставлена, и "Транснефть" готовит ТЭО поэтапного развития нефтепродуктопроводов в этом регионе, которое включает в себя также строительство ветки от самарских заводов "Роснефти".

"