Posted 24 сентября 2012,, 05:59

Published 24 сентября 2012,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Ведущие нефтегазовые компании мира намерены участвовать в проекте газопровода ТАПИ - СМИ

24 сентября 2012, 05:59
Ряд ведущих нефтегазовых компаний мира намерены принять участие в реализации проекта газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ), сообщают в субботу туркменские СМИ.

Ряд ведущих нефтегазовых компаний мира намерены принять участие в реализации проекта газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ), сообщают в субботу туркменские СМИ.

Таковы результаты бизнес-тура (road show), проведенного во второй декаде сентября в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне с целью привлечения ведущих международных нефтегазовых компаний и финансовых институтов в консорциум по реализации проекта ТАПИ.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Согласно сообщениям туркменских СМИ, в числе компаний, по итогам бизнес-тура изъявивших желание принять участие в реализации проекта ТАПИ, - американские Chevron и Exxon Mobil, британские BP и BG Group, германская RWE, малайзийская Petronas и другие компании.

С руководителями этих компаний вели переговоры члены экспертной группы, в которую вошли соответствующие руководители и специалисты экономических и нефтегазовых ведомств Туркменистана, Афганистана, Пакистана, Индии, а также представители Азиатского банка развития (АБР).

Вниманию руководителей ведущих международных нефтегазовых компаний была представлена основанная на первоисточниках информация, наиболее полно отражающая сведения обо всех технических параметрах, сопутствующих объектах газопровода, его финансовой и экономической целесообразности. Также они были ознакомлены со всей необходимой правовой составляющей и нормативно-правовыми документами проекта.

В сообщениях СМИ Туркмении отмечается, что помимо ведущих компаний, специализирующихся в нефтегазовой сфере, повышенный интерес к этому крупнейшему в Азии газопроводному проекту проявили и многие зарубежные финансовые и банковские структуры.

В ближайшее время экспертная группа представит руководящему комитету по проекту ТАПИ доклад по итогам бизнес-тура, проведенного в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне.

Проект Трансафганского газопровода, по которому туркменский газ должен поступать через Афганистан в Пакистан, а затем и дальше в Индию, вновь привлекает к себе внимание. Этот проект активно обсуждался в 90-ые годы прошлого и в начале нынешнего столетия, получил одобрение ряда государств, в том числе США, а также таких влиятельных международных финансовых организаций, как Азиатский банк развития. В пользу строительства газопровода ТАПИ высказалась и Российская Федерация.

Однако ситуация в Афганистане пока сводит на нет все усилия сторонников проекта. Как считают эксперты, проект ТАПИ экономически целесообразен, и только обстановка в Афганистане заставляет крупных инвесторов занимать выжидательную позицию.

По некоторым оценкам, протяженность Трансафганского газопровода составит более 1,7 тыс. км, мощность - около 30 млрд куб. м газа в год. Газопровод ТАПИ должен взять старт с восточных газоносных районов Туркмении, и пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достичь населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе.