Posted 24 сентября 2012,, 06:34

Published 24 сентября 2012,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Отвод от газопровода "Южный поток" может быть проложен в Республику Сербская

24 сентября 2012, 06:34
"Газпром" и Республика Сербская подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает прокладку отвода от газопровода "Южный поток" в республику, говорится в сообщении российского газового холдинга.

"Газпром" и Республика Сербская подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает прокладку отвода от газопровода "Южный поток" в республику, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Республика Сербская - государственное образование на территории Боснии и Герцеговины.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток".Об этом сообщаетРИА "Новости".

В пятницу в рамках XI международного инвестиционного форума "Сочи-2012" состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и президента Республики Сербской Милорада Додика. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий установление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества между "Газпромом" и правительством Республики Сербской.

"В частности, в рамках реализации меморандума будет рассмотрена возможность строительства газопровода-отвода от "Южного потока" в Республику Сербскую, а также газификация населенных пунктов по его маршруту", - говорится в сообщении.

Кроме того, в документе выражена взаимная потенциальная заинтересованность сторон по развитию проектов в сфере электроэнергетики, включая перевод на природный газ действующих на территории Республики Сербской электростанций.

"Подписанный сегодня меморандум свидетельствует об актуальности реализуемых "Газпромом" европейских проектов в сфере энергетики. Растущий спрос на природный газ как на самое экологически чистое топливо и стремление наших партнеров обеспечить стабильность поставок имеют определяющее значение для успешной реализации наших проектов", - сказал Алексей Миллер.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.