Posted 24 августа 2012,, 06:20

Published 24 августа 2012,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром" в I полугодии 2013 г. разработает план по развитию ГТС и ПХГ в Белоруссии

24 августа 2012, 06:20
"Газпром" планирует в первом полугодии 2013 г. подготовить план мероприятий по развитию газотранспортной системы "Белтрансгаза" и программу развития системы ПХГ на территории Белоруссии до 2020 г., говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" планирует в первом полугодии 2013 г. подготовить план мероприятий по развитию газотранспортной системы "Белтрансгаза" и программу развития системы ПХГ на территории Белоруссии до 2020 года, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В четверг в Кобрине (Брестская область) в рамках рабочей поездки в Белоруссию председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер провел совещание по вопросам развития газотранспортной системы ОАО "Белтрансгаз" и расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в республике.Об этом сообщаетРИА "Новости".

На совещании было отмечено, что продолжающаяся интеграция "Белтрансгаза" в структуру "Газпрома" является одним из важнейших факторов поддержания высокого уровня надежности газотранспортной системы на территории Белоруссии.

В настоящее время продолжается формирование программ развития "Белтрансгаза" на трех- и десятилетнюю перспективу, идет подготовка генеральной схемы газоснабжения Белоруссии до 2030 г. Будут также проанализированы варианты реконструкции действующих и строительства новых газотранспортных мощностей, рассмотрены различные сценарии развития спроса и потребления газа в Белоруссии, уточнены прогнозные объемы транзита газа в европейские страны.

"На совещании принято решение подготовить в первом полугодии 2013 г. план мероприятий по развитию газотранспортной системы "Белтрансгаза" и программу развития системы ПХГ на территории Белоруссии до 2020 г. Это позволит наиболее оптимально спланировать инвестиционную деятельность "Газпрома" в республике", - говорится в сообщении.

Как сообщил Миллер журналистам по окончании совещания, "Газпром" планирует к 2020 г. увеличить пиковый отбор газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) в Белоруссии в три раза. "По подземному хранению уже до 2020 г. мы ставим задачу практически в три раза увеличить пиковый отбор газа из ПХГ. Задача амбициозная, но абсолютно реалистичная", - сказал он.

В настоящее время пиковый отбор газа из ПХГ Белоруссии составляет 18 млн куб. м в сутки.

Участники совещания рассмотрели вопрос расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в республике. Было отмечено, что "Газпром" ведет работу по развитию рынка газомоторного топлива в России и намерен реализовать аналогичный проект в Белоруссии.

Совместно с государственными органами республики планируется разработать меры, направленные на увеличение объемов реализации газомоторного топлива, парка газобаллонного транспорта, развитие сети газозаправочных станций и организаций сервисного обслуживания техники. Отдельное внимание стороны уделят вопросам стимулирования использования газомоторного топлива на автотранспорте.

ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Белоруссии 25 ноября 2011 г. подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд. С учетом ранее приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 гг. за $2,5 млрд 50% акций "Белтрансгаза", "Газпром" стал владельцем 100% акций "Белтрансгаза".

Взамен Белоруссия получила скидку на газ в текущем году и подписала выгодный контракт на поставки газа в 2012-2014 гг. Среднегодовая цена газа для Белоруссии в 2012 г. составит $165,6 за тыс. куб. м. При этом "Газпром" принял решение переименовать компанию "Белтрансгаз" в "Газпром Трансгаз Беларусь".

Газотранспортная система (ГТС) ОАО "Белтрансгаз" включает 7502 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, пять линейных компрессорных станций, 235 газораспределительных станций, 7 газоизмерительных станций и 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

В состав ГТС "Белтрансгаза" также входят три подземных хранилища газа (ПХГ): Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, а также Мозырское - в отложениях каменой соли. Суммарный активный объем хранения газа в данных ПХГ составляет около 1 млрд куб. м.

ОАО "Белтрансгаз" эксплуатирует белорусский участок магистрального газопровода "Ямал-Европа" протяженностью 575 км, который принадлежит ОАО "Газпром". По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину и Западную Европу.

"