Posted 24 июля 2015,, 07:45

Published 24 июля 2015,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Медведев рекомендует Словении присмотреться к "Турецкому потоку"

24 июля 2015, 07:45
По словам премьер-министра Российской Федерации, у Словении в проекте газопровода "Турецкий поток" может быть своя, вполне серьезная и ощутимая роль.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рекомендует властям Словении присмотреться к "Турецкому потоку", — страна может получить серьезную роль в этом газотранспортном проекте.

"У Словении здесь (в проекте "Турецкий поток" — ред.) тоже может быть своя вполне серьезная роль, потому что, естественно, мы готовы поставлять газ по линии потока уже в Турцию. Потом там может возникнуть довольно мощный набор хранилищ на границе между Турцией и Грецией, ну а дальше все это может пойти уже по всей Европе. Целый ряд стран уже проявили к этому проекту интерес — это и Венгрия, и Сербия, и некоторые другие. Так что я рекомендовал бы вашим руководителям тоже посмотреть повнимательнее на этот проект", — сказал Медведев в интервью телерадиокомпании "Радио и Телевидение Словения" (РТВ Словения).

Россия в декабре 2014 г. из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от реализации "Южного потока", который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток").

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов куб. м газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Ранее глава МИД Сербии Ивица Дачич заявлял, что Белград заинтересован в участии в проекте "Турецкий поток" и призывает ЕС четко определить свою позицию по этому вопросу и не создавать проблем.

Кроме того, на полях прошедшего в июне ПМЭФ глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали меморандум о сотрудничестве по строительству и эксплуатации газопровода в продолжение "Турецкого потока". Проект получил название "Южно-европейский газопровод" (SEP).Сообщает РИА Новости

"