Posted 24 июля 2015,, 13:47

Published 24 июля 2015,, 13:47

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Армения ищет средства для начала строительства ж/д "Иран-Армения" -- замминистра транспорта

24 июля 2015, 13:47
Переговоры с потенциальными инвесторами по экономически важному проекту железной дороги "Иран-Армения" в самом разгаре, и в данном вопросе армянские власти уверенно движутся вперед. Об этом заявил накануне заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян. Стоимость строительства сложного и дорогого проекта ж/д "Иран-Армения" оценивается в порядка 3,5 млрд долл.
Сюжет
Армения

Переговоры с потенциальными инвесторами по экономически важному проекту железной дороги "Иран-Армения" в самом разгаре, и в данном вопросе армянские власти уверенно движутся вперед. Об этом заявил накануне заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян.

Стоимость строительства сложного и дорогого проекта ж/д "Иран-Армения" оценивается в порядка 3,5 млрд долл. Строительные работы могут длится примерно 6 лет, окупаемость составит 28 лет, а эксплуатация -- 50.

По предварительным расчетам, армянская часть железной дороги будет иметь протяжность 316 км и пройдет от Мегри /армяно-иранская граница/ до города Гагарин в Гегаргуникской области Армении, где будет соединена с уже действующими железнодорожными линиями.

"Для осуществления столь дорогостоящего проекта будет необходима полная поддержка государства, и мы окажем всевозможное содействие реализации программы строительства железнодорожной линии", -- сказал А. Аракелян.

По его словам, переговоры по проекту продолжаются, в данный момент идет работа по вовлечению финансовых средств, необходимых для начала строительства ж/д "Иран-Армения". "Заинтересованные в программе инвесторы уже выразили готовность вкладывать средства в армяно-иранский транспортный проект", -- отметил замминистра.

В свою очередь министр экономики Армении Карен Чшмаритян заявил, что снятие эмбарго с Ирана лишь усиливает заинтересованность Армении в более тесном сотрудничестве с Ираном и использовании экономического потенциала этой страны.

"Иран -- это 80-миллионный рынок. У Ирана есть большие перспективы, и сотрудничество с ней крайне необходимо для нашей страны", -- отметил К. Чшмаритян.

Чрезвычайный и полномочный посол ИРИ в Армении Мохаммед Реиси считает, что Армения очень важная страна в Южно-Кавказском регионе и никогда не утратит свою значимость для Ирана. "Наши власти уверены, что в кратчайшие сроки будет осуществлен ряд программ, представляющих взаимный интерес, повысятся инвестиционные ставки, торговый оборот между двумя странами", -- сказал посол. Об этом сообщает Синьхуа.

"