Posted 24 июня 2015,, 07:27

Published 24 июня 2015,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Трубоукладчик Saipem выходил в Черное море по техническим причинам

24 июня 2015, 07:27
Трубоукладочное судно итальянской компании Saipem 22 июня вышло в Черное море, а вечером 23 июня уже вернулось в порт. Судно ждет указаний от заказчика, чтобы начать укладку труб "Турецкого потока", сообщили в компании.

Трубоукладочное судно итальянской компании Saipem — Saipem 7000 — вернулось в болгарский порт Бургаса, свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования морских судов.

Ранее, в понедельник, 22 июня, судно вышло в Черное море. Однако уже во вторник вечером судно взяло обратный курс и к вечеру 23 июня оно стояло на входе в бухту. В компании SaipemРИА Новостипояснили, что "выход в море связан с обычными техническими процедурами". "Чтобы начать укладку труб ("Турецкого потока" — ред.) ждет указаний от заказчика ("Газпрома" — ред.)", — сказал собеседник агентства.

Судно Saipem 7000 и Castoro Sei итальянской компании Saipem были законтрактованы "Газпромом" для укладки морской части газопровода "Южный поток", от строительства которого Россия отказалась в декабре 2014 г. Saipem 8 мая объявила об обновлении контракта с South Stream Transport о строительстве морской части "Турецкого потока".

Ранее "Газпром" сообщил, что Турция выдала разрешение на инженерные изыскания по морскому участку "Турецкого потока". Документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах Турции.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов куб. м газа. Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года.

"Газпром" и Botas уже определили маршрут морской части нового газопровода — он пройдет 660 километров маршрутом, по которому планировалось проложить трубопровод "Южный поток", и 250 километров — в новом коридоре в направлении европейской части Турции. В феврале 2015 года был определен сухопутный маршрут. Точка выхода на сушу — район населенного пункта Кыйыкей, точка сдачи газа для турецких потребителей — Люлебургаз, район выхода на турецко-греческую границу — в местности Ипсала. Длина сухопутного участка составит 180 километров.

"