Posted 24 июня 2015,, 10:04

Published 24 июня 2015,, 10:04

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

СИБУР и РН-Битум будут сотрудничать в применении полимерных материалов в строительстве дорог

24 июня 2015, 10:04
ПАО "СИБУР Холдинг" и ООО "РН-Битум", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", заключили соглашение о сотрудничестве в области применения в дорожном строительстве современных строительных материалов с использованием полимеров. Подписи под документом поставили управляющий директор СИБУРа Михаил Гордин и генеральный директор "РН-Битум" Павел Стержанов.

ПАО "СИБУР Холдинг" и ООО "РН-Битум", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", заключили соглашение о сотрудничестве в области применения в дорожном строительстве современных строительных материалов с использованием полимеров. Подписи под документом поставили управляющий директор СИБУРа Михаил Гордин и генеральный директор "РН-Битум" Павел Стержанов. Об этом сообщила пресс-служба "СИБУРа".

В рамках соглашения стороны разработают комплекс мер по решению задач импортозамещения и стимулирования внутреннего потребления полимерных материалов, в том числе полимерно-битумных вяжущих, в дорожном хозяйстве.

Стороны намерены развивать сотрудничество, направленное на совершенствование нормативно-правового и технического регулирования применения полимерных материалов для обеспечения долговечности автомобильных дорог. В частности, компании будут совместно участвовать в создании общеотраслевой системы контроля качества полимерных материалов.

Планируется, что одним из ключевых направлений сотрудничества станет строительство нескольких опытно-экспериментальных участков дорог с применением отечественных термоэластопластов в нескольких регионах деятельности СИБУРа и "Роснефти" - в Московской, Ленинградской, Воронежской, Рязанской областях и на Дальнем Востоке. Результаты мониторинга этих участков позволят сформировать требования к продукции с учетом различных климатических условий и транспортных нагрузок.

СИБУР и "РН-Битум" также заинтересованы в построении системной научно-исследовательской деятельности в сфере применения полимерных материалов в дорожном хозяйстве, в том числе будут совершенствовать планирование НИОКР, разрабатывать программы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.

СИБУР совместно с другими участниками рынка ведет активную работу по совершенствованию нормативно-правового и технического регулирования применения полимерных материалов в строительстве и дорожном хозяйстве.

На производственной площадке СИБУРа в Воронеже действует современное производство термоэластопластов (ТЭП) - материалов, сочетающих свойства резины и пластмасс. Важнейшая сфера применения ТЭПов – производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), используемых для повышения износостойкости верхних слоев дорожного покрытия. ПБВ обеспечивают увеличение межремонтных сроков службы покрытия дорог с 3–4 лет до 7–10 лет.

Из 85 тыс. тонн ТЭПов, выпускаемых на воронежской площадке, можно произвести более 2 млн тонн ПБВ. Этого объема достаточно для производства свыше 20 тыс. километров четырехполосной магистрали, что составляет свыше половины федеральной сети автодорог России.

На воронежской площадке также действует лаборатория для проведения испытаний полимерно-битумных материалов, применяемых в дорожном строительстве. На сегодняшний день она является самой современной лабораторией по исследованию полимеров, с необходимым набором оборудования для проведения данного вида работ в странах СНГ и Восточной Европы.

ОАО "НК "Роснефть" является лидером на рынке производства битумных материалов в России. В 2013 г. было создано специализированное дочернее общество – ООО "РН-Битум", которое на данный момент консолидирует в себе функции управления бизнесом битумных материалов в ОАО "НК "Роснефть".

ООО "РН-Битум" реализует битумные материалы с восьми нефтеперерабатывающих заводов ОАО "НК "Роснефть", а также полимерно-битумное вяжущее (ПБВ) под брендом Альфабит. Специалисты предприятия проводят активную научно-исследовательскую работу по разработке новых высококачественных дорожных вяжущих, которые необходимы дорожно-строительной отрасли России.

ООО "РН-Битум" обеспечивает сопровождение на всех этапах применения продукта, информационную и техническую поддержку при работе с продуктами компании.

Продукция, поставленная "РН-Битум", используется при строительстве ВАД, ДСК "Автобан" и многих других автомобильных дорог, реализуются масштабные проекты дорожного строительства в сотрудничестве c ООО "РН-Битум" в качестве надежного бизнес-партнера.

"