Posted 24 июня 2015,, 14:11

Published 24 июня 2015,, 14:11

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Новым гендиректором "Росшельфа" избран Алексей Жидаков

24 июня 2015, 14:11
Совет директоров АО "Росшельф" /дочерняя структура "Объединенной судостроительной корпорации"/ принял решение об избрании на должность гендиректора Алексея Жидакова, сообщается в пресс-релизе ОСК.

Совет директоров АО "Росшельф" /дочерняя структура "Объединенной судостроительной корпорации"/ принял решение об избрании на должность гендиректора Алексея Жидакова, сообщается в пресс-релизе ОСК.

"Произошедшие изменения в руководстве АО "Росшельф" направлены, в первую очередь, на повышение качества управления проектами, реализуемыми обществом и его дочерними предприятиями, и увеличение портфеля заказов", приводятся в пресс-релизе слова президента ОСК Алексея Рахманова.

Рахманов также отметил, что новому гендиректору "Росшельфа" предстоит интенсифицировать работу по развитию сотрудничества предприятий ОСК в Каспийском регионе с текущими и потенциальными партнерами из сопредельных государств в рамках Евразийского экономического союза.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала о том, что глава "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти" Николай Ляшко написал письмо президенту ОСК Рахманову, в котором жестко раскритиковал работу корпорации по достройке платформы для месторождения имени Филановского на шельфе Каспия. Это один из крупнейших проектов ЛУКОЙЛа, ввод которого в эксплуатацию намечен на конец года.

В этом письме представитель нефтяной компании отмечал, что на объекте сложилась критическая ситуация, поскольку подрядчики ОСК систематически не выполняют планы, взаимодействие субподрядчиков не выстроено, есть дефицит материалов и плохо организована логистика. Не готова и документация, необходимая для ввода платформы в эксплуатацию.

"Росшельф" /ранее Астраханская судостроительная группа "Каспийская энергия" - прим. ред/ получила контракт ЛУКОЙЛа на ледостойкую платформу для месторождения имени Филановского в 2011 году, однако уже во второй половине 2013 г. стало известно о проблемах с исполнением этого контракта.

ОСК - крупнейшая судостроительная компания России, созданная в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100 % акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли /основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно- конструкторские бюро/.

В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80 проц отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок является основным для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"