Posted 24 мая 2012,, 06:42

Published 24 мая 2012,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

США приветствуют подписание договора о газопроводе ТАПИ - госдеп

24 мая 2012, 06:42
США приветствуют подписание договора о поставках газа по газопроводу ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и поздравляют всех участников этого договора.

США приветствуют подписание договора о поставках газа по газопроводу ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и поздравляют всех участников этого договора.

"Это прекрасный пример правильно проведенных диверсификации и интеграции в сфере энергетики. Мы горячо поддерживаем договор о газопроводе ТАПИ. Мы поздравляем страны, подписавшие его. Мы считаем это очень позитивным шагом вперед и образцом того, чего мы хотели бы добиться нашем инициативой "нового шелкового пути" (в Центральной Азии), который имеет своей целью региональную интеграцию и обеспечение процветания во всем регионе", - сказала Нуланд.

Договор о поставках газа по газопроводу ТАПИ был подписан в среду в рамках международной газовой конференции в Туркмении. Поставки туркменского природного газа в Пакистан и Индию должны начаться после прокладки Трансафганского газопровода. Об этом сообщает РИА "Новости".

Межгосударственное соглашение о начале реализации этого проекта было подписано в Ашхабаде в декабре 2010 г.

Общая протяженность газопровода - 1735 км. Магистраль должна пройти через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские - Кветта и Мултан и достигнуть населенного пункта Фазилка на границе Индии с Пакистаном. Предполагаемая мощность газопровода - более 30 млрд куб. м газа в год.

США активно поддерживают проект ТАПИ, рассчитывая, что он будет способствовать нормализации ситуации в Афганистане. По предварительным подсчетам афганской стороны, газопровод ТАПИ может дать работу 50 тыс. афганских безработных.

О желании участвовать в реализации проекта Трансафганского газопровода неоднократно заявляла и Россия.

Вместе с тем участники проекта ТАПИ не сообщают, когда начнется практическая реализация этого проекта. По мнению экспертов, одной из главных проблем на этом пути является обеспечение безопасности строительства газопровода в связи с нестабильной ситуацией в Афганистане.

Туркмения по запасам газа входит в первую четверку стран мира наряду с Россией, Ираном и Катаром. Экспорт туркменского природного газа осуществляется в Россию, Китай и Иран. Проект Трансафганского газопровода рассматривается туркменским правительством как один из актуальных маршрутов для диверсификации туркменского газового экспорта.

"