Posted 24 мая 2012,, 07:01

Published 24 мая 2012,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Молдавия и Румыния приступают к объединению газовых систем

24 мая 2012, 07:01
Молдавия и Румыния подтверждают готовность незамедлительно приступить к работам по прокладке газопровода "Яссы-Унгены", призванного объединить газовые системы двух стран.

Молдавия и Румыния подтверждают готовность незамедлительно приступить к работам по прокладке газопровода "Яссы-Унгены", призванного объединить газовые системы двух стран. Как заявил 23 мая на заседании молдавского правительства премьер Молдавии Владимир Филат, в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора с румынским коллегой Виктором Понтой стороны договорились начать сооружение газопровода уже на следующей неделе.

В связи с этим, по словам Филата, к середине следующей недели должны быть подготовлены все необходимые документы для начала работы, а также приняты соответствующие правительственные постановления. Завершить строительство нового газопровода планируется до конца 2012 г. Об этом сообщает Regnum.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Молдавии заявил, что целью строительства газопровода "Яссы-Унгеня" является "подключение к европейской системе" и диверсификация источников закупки газа. Напомним, контракт Молдавии с "Газпромом" о поставке газа истек 1 января 2012 г. Стороны договорились продлить действие его положений сначала до 31 марта, а затем до 31 июня для завершения переговоров о заключении нового долгосрочного контракта, однако пока так и не сумели прийти к соглашению ввиду противоречий относительно внедрения в Молдавии II и III энергетических пакетов, оговоренного Кишиневом с ЕС без согласования с "Газпромом". Что касается "диверсификации поставок газа" за счет объединения газовой системы Молдавии с румынской, то стоит отметить, что Румыния сама экспортирует из России от 30% до 42% от объема потребляемого ей газа, а найденные на ее черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент исследуются на предмет рентабельности их добычи, которая в случае успешного завершения этого процесса может начаться только к концу десятилетия.

"