Posted 24 мая 2012,, 10:27

Published 24 мая 2012,, 10:27

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газпром" готов к максимальным объемам поставок газа в Европу по "Северному потоку"

24 мая 2012, 10:27
ОАО "Газпром" готово обеспечить максимальный объем поставок газа по "Северному потоку" европейским потребителям предстоящей зимой, говорится в сообщении газового холдинга со ссылкой на главу компании Алексея Миллера.

ОАО "Газпром" готово обеспечить максимальный объем поставок газа по "Северному потоку" европейским потребителям предстоящей зимой, говорится в сообщении газового холдинга со ссылкой на главу компании Алексея Миллера.

Испытания под максимальной загрузкой газопровода "Северный поток" успешно завершились в четверг, отмечается в сообщении.

"Испытания показали, что все системы работают штатно. Морской газопровод и наземная инфраструктура единой системы газоснабжения России готовы обеспечить максимальный объем поставок газа по "Северному потоку" нашим европейским потребителям в предстоящий осенне-зимний период", - приводятся в сообщении слова Миллера.

Как отмечает управление информации "Газпрома", последние три дня первая нитка газопровода работала на полной загрузке, поставляя 75 млн куб. м газа в сутки, что соответствует проектной мощности в 27,5 млрд куб. м в год. Испытания под нагрузкой проводятся в соответствии с отраслевыми стандартами для гарантии безопасности и надежности газопровода. Об этом сообщает РИА "Новости".

Испытания будут продолжаться еще три недели. В период их проведения "Северный поток" продолжает поставлять европейским партнерам газ в рамках подписанных контрактов, отмечается в сообщении.

Газопровод "Северный поток", соединяющий Россию и Германию по дну Балтийского моря, вышел на максимальную производительность 22 мая, сообщил ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

Первая из двух параллельных ниток газопровода "Северный поток" была введена в эксплуатацию 8 ноября 2011 г. Каждая нитка протяженностью свыше 1,22 тыс. км имеет производительность 27,5 млрд куб. м в год. Укладка второй нитки уже завершена, ведутся пусконаладочные работы. После ввода в эксплуатацию второй нитки в конце 2012 г. по газопроводу "Северный поток" можно будет транспортировать в Европу до 55 млрд куб. м газа в год. Пуск второй ветки намечен на октябрь.

Nord Stream AG - оператор проекта, международный консорциум, созданный для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода через Балтийское море. Акционерами Nord Stream AG являются "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

"