Posted 24 апреля 2020,, 09:34

Published 24 апреля 2020,, 09:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

«Газпром нефть» намерена использовать в Арктике беспилотные грузовики

24 апреля 2020, 09:34
В ходе арктического тест-драйва «КамАЗы» безаварийно преодолели 2500 км по территории нефтепромысла и зимним дорогам тундры

Испытания в Арктике беспилотных грузовых автомобилей на Восточно-Мессояхском месторождении успешно завершили «Газпром нефть» и «КамАЗ». Результаты тестов позволят «Газпром нефти» усилить подготовку к внедрению беспилотных автомобилей в Арктике, а также продолжить активное участие в формировании нормативно-правовой базы для беспилотного транспорта. «Автомобили без водителей продемонстрировали весь потенциал цифрового ресурса: умение передвигаться по заданным маршрутам с высокой точностью, обмениваться информацией через дублируемые системы связи, распознавать препятствия за доли секунды и прогнозировать траекторию движения с учетом актуальной дорожной обстановки», — говорится в релизе «Газпром нефти».

В ходе арктического тест-драйва «КамАЗы» безаварийно преодолели 2,5 тыс. км по территории нефтепромысла и зимним дорогам гыданской тундры. По словам участников проекта, главное преимущество беспилотных транспортных средств — неограниченная работоспособность. «Оснащенные системой автономного управления машины не устают и не ошибаются даже на сложных маршрутах, в условиях низких температур, метелей и плохой видимости. В сравнении с пилотируемыми аналогами беспилотные „КамАЗы“ на 50% более безопасны и позволяют на 10-15% снизить издержки при грузоперевозках», — отметили в компании.

«Газпром нефть» также протестировала беспилотный автомобиль Газель Next Электро на Южно-Приобском месторождении и проверила работоспособность технологии в северных широтах с учетом имеющейся связи, дорожного покрытия, погодных условий.

«Мы постоянно ищем новые возможности для повышения эффективности и безопасности нефтедобычи. В том числе используя беспилотные технологии мониторинга промышленных объектов и доставки грузов. Эти инновации „Газпром нефть“ внедряет вместе с партнерами из других отраслей, создавая стимулы для развития многих российских индустрий», — приводит ТАСС слова замгендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

"