Posted 24 апреля 2014,, 13:54

Published 24 апреля 2014,, 13:54

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

ЕК не обсуждает возможность заморозки "Южного потока" - гендиректор ЕК по энергетике

24 апреля 2014, 13:54
Еврокомиссия не обсуждает возможность заморозки строительства газопровода "Южный поток" на территории стран ЕС, дискуссии с РФ по этому проекту продолжаются, заявил журналистам глава генерального директората ЕК по энергетике Доминик Ристори.

Еврокомиссия не обсуждает возможность заморозки строительства газопровода "Южный поток" на территории стран ЕС, дискуссии с РФ по этому проекту продолжаются, заявил журналистам глава генерального директората ЕК по энергетике Доминик Ристори.

В начале апреля западные СМИ сообщили, что ЕС близок к замораживанию планов по строительству "Южный потока". Позднее Европарламент принял резолюцию, в которой призвал остановить проект. Она, впрочем, носит рекомендательный характер и не обязательна для исполнения. Об этом сообщает РИА "Новости".

"На настоящий момент это (заморозка проекта— ред.) не обсуждается. Сейчас важно вернуть политические условия для необходимого сотрудничества между ЕС и Россией, мы работаем в этом духе. Нужно работать в положительном ключе, а не накапливать препятствия",— сказал Ристори, отвечая на вопрос, стоит ли заморозка "Южного потока" на повестке дня.

Он отметил, что "в настоящий момент и в нынешних условиях дискуссии продолжаются так, как предвиделось". По его словам, переговоры в рамках рабочей группы РФ и ЕК по юридическим вопросам функционирования "Южного потока" в ЕС проходят регулярно. "Я каждую неделю контактирую с замминистра (энергетики РФ Анатолием) Яновским, иногда по нескольку раз в неделю",— сказал Ристори, добавив, что также продолжается обсуждение и технических аспектов проекта.

"Мы провели встречу на прошлой неделе, другая пройдет в следующем месяце. На моем уровне встреча пройдет немного позже. Сейчас мы добиваемся прогресса на техническом уровне",— заявил гендиректор ЕК по энергетике.

"Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось, что коммерческие поставки начнутся в первом квартале 2016 г., а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 г. В декабре 2013 г. ЕК получила мандат на переговоры с Россией по этому проекту. Претензии европейских властей касаются двусторонних договоров РФ со странами транзитерами— Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией. ЕК считает, что они нарушают законодательство ЕС.

"