Posted 24 апреля 2012,, 07:01

Published 24 апреля 2012,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Венгерская MOL выходит из Nabucco - премьер-министр Венгрии

24 апреля 2012, 07:01
Венгерская MOL выходит из проекта строительства газопровода Nabucco, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Венгерская MOL выходит из проекта строительства газопровода Nabucco, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

"Я не эксперт по деталям, но вижу, что даже венгерская компания MOL покидает проект", - сказал он, добавив, что у Nabucco есть трудности.

Согласно заявлению MOL, есть слишком "много неопределенности вокруг проекта Nabucco, которые трудно игнорировать". При этом MOL не подтвердила и не опровергла информацию о своем выходе из проекта. Хотя MOL стремится к диверсификации поставок энергоресурсов в регионе, она обязана дать своим "акционерам максимальное экономическое обоснование". Об этом сообщает РИА "Новости".

Официальный представитель Nabucco Кристиан Долезал сказал, что у него нет каких-либо сведений о выходе венгерской компании или ее дочки FGSZ из проекта, в котором она является акционером. "Насколько я знаю, положение MOL Group в проекте и ее обязательства остаются без изменений", - сказал он.

В марте руководство консорциума Nabucco по-прежнему было оптимистично настроено относительно перспектив реализации проекта строительства газопровода, в то время как участники проекта не вполне разделяли этот энтузиазм. Как сообщало издание Wall Street Journal, в соответствии с планом протяженность газопровода должна составить 3,9 тыс. км. Газопровод должен будет транспортировать около 31 млрд куб. м природного газа из стран Ближнего Востока в Европу. Евросоюз начал активно интересоваться проектом после начавшихся споров России и Украины относительно цен на газ, которые становились причинами перебоев транзита. В последнее время интерес к проекту начал снижаться, так как до сих пор не принято окончательное решение относительно трассы газопровода, финансирования, а также источников поставок газа.

Глава венгерской MOL Йозеф Молнар тогда говорил, что в настоящее время у проекта нет очевидных поставщиков газа, при этом осталась неопределенность по поводу необходимости инвестиции.

Политические проблемы вокруг Ирана и введение экономических санкций против страны заставляют Nabucco искать альтернативные источники поставок. На данный момент консорциум пытается договориться с Азербайджаном о поставках газа со второй фазы разработки месторождения Шах-Дениз.

Глава одного из участников проекта - немецкой RWE Юрген Гроссманн в январе заявлял, что RWE может отказаться от планов по участию в Nabucco. По его словам, важнейшей задачей является доставка каспийского газа в Европу в нужном объеме, и компания будет рада, если сможет его получить по другим газопроводам.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд куб. м газа, что составит порядка 5% потребностей ЕС в газе в 2020 г. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 году. Строительство газопровода было намечено на 2013 г.

"