Posted 24 апреля 2012,, 13:33

Published 24 апреля 2012,, 13:33

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Европа заинтересована в надежной работе украинской ГТС - представитель ЕБРР

24 апреля 2012, 13:33
Европа заинтересована в надежной работе украинской газотранспортной системы (ГТС), заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Турции, Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Оливье Декамп.

Европа заинтересована в надежной работе украинской газотранспортной системы (ГТС), заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Турции, Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Оливье Декамп.

"Европа очень заинтересована в том, чтобы главная артерия, которая снабжает Европу газом, была в хорошем состоянии, надежно работала ",- сказал Декамп на пресс-конференции в Киеве во вторник. По его словам, для роста Украины и для укрепления ее энергетической безопасности очень важно, чтобы Украина продолжала быть в плотном контакте со своими партнерами, чтобы реформировать свою газотранспортную систему, которая, как отметил Декамп, "является уникальной по своему географическому положению". Об этом сообщает РИА "Новости".

В то же время отвечая на вопрос, проводились ли во время его визита на Украину переговоры относительно модернизации газотранспортной системы с руководством Украины, Декамп ответил, что ситуация пока не изменилась. "Без изменений. Мяч на украинской стороне",- сказал Декамп.

Как сообщалось ранее, Национальная комиссия регулирования энергетики Украины (НКРЭ) на заседании 19 апреля утвердила порядок доступа к газотранспортной системе Украины, предоставляющий субъектам рынка равные права по доступу к системе и к подземным хранилищам газа.

Порядок утвержден во исполнение положений закона "О принципах функционирования рынка природного газа", принятого украинским парламентом летом 2010 г. в рамках выполнения обязательств, взятых Украиной при вступлении в Европейское энергетическое сообщество.

"Таким образом, два документа важных для Европы: порядок доступа к ГТС и о квалифицированных поставщиках газа мы разработали и приняли", - прокомментировал журналистам принятие нормативного акта глава НКРЭ Сергей Титенко.

Порядок оговаривает процедуры предоставления заказчикам услуг по транспортировке газа магистральными и распределительными газопроводами, услуг по хранению газа, а также услуг по присоединению объектов систем газоснабжения заказчиков к магистральным и распределительным газопроводам.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяженность магистральных газопроводов Украины составляет 38,6 тыс. км, распределительных - 246,1 тыс. км. ГТС Украины объединяет 72 компрессионные станции и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объемом газа - более 32 млрд куб. м или 21,3% от общеевропейской активной емкости. Сеть подземного хранения газа включает четыре комплекса: Западноукраинский (Предкарпатский), Киевский, Донецкий и Южноукраинский.

"