Posted 24 марта 2015,, 11:55

Published 24 марта 2015,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Транзит российского газа в Китай через Казахстан экономически менее выгоден - эксперт

24 марта 2015, 11:55
Транзит российского газа в Китай по территории Казахстана будет экономически менее выгодным, нежели прямые поставки.

Транзит российского газа в Китай по территории Казахстана будет экономически менее выгодным, нежели прямые поставки. Об этом сегодня сообщил профессор Китайского нефтяного университета Пан Чанвэй.

"Это чисто экономический вопрос - прямые поставки выгоднее как для поставщика, так и потребителя", - сказал эксперт. По его словам, транзит газа через Казахстан приведет к увеличению стоимости. "Данный вариант был бы интересен, если бы на маршруте имелись дополнительные газовые месторождения. Однако их не предвидится, и прокачка газа через Казахстан теряет смысл", - считает Пан Чанвэй.

Отвечая на вопрос он напомнил, что аналогичное предложение делал и Улан-Батор. "Монгольская сторона мотивировала прокладку трубы необходимостью газификации своих городов", - сказал Пан Чанвэй.

Таким образом, продолжил он, у Китая есть три варианта. "Первый, и наиболее выгодный, это прямые поставки из Алтая в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) на северо- западе Китая. Второй (по приоритетности) - транзит российского газа через Монголию. Данный маршрут также интересен, так как он сравнительно короткий", - считает профессор. "При этом маршрут через Казахстан наименее выгоден", - полагает он. Об этом сообщаетТАСС.

Вместе с тем Пан Чанвэй подчеркнул, что Казахстан является "надежным и проверенным партнером Китая". "Я не сомневаюсь в безопасности маршрута через Казахстан", - сказал он.

Как ранее сообщалось, Астана предлагает Москве альтернативный вариант поставок газа в Китай, задействовав существующий маршрут поставок из России на юг Казахстана по газопроводам Бухара-Урал и Бозой-Чимкент.

"