Posted 24 февраля 2014,, 08:52

Published 24 февраля 2014,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск выгодна Азербайджану - министр

24 февраля 2014, 08:52
Транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск выгодна Азербайджану, сообщил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев. "Восстановление транспорти...

Транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск выгодна Азербайджану, сообщил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Восстановление транспортировки нефти по данному нефтепроводу для нас очень выгодно, так как дает нам гибкость в зависимости от рынков (потребления нефти), возможность диверсификации",— сказал министр журналистам в пятницу перед встречей с компаниями-членами Каспийско-Европейского клуба (CEIBC). По его словам, по данному нефтепроводу экспортируется нефть, добываемая Госнефтекомпанией Азербайджана, а также совместными предприятиями, созданными ГНКАР с рядом операционных компаний. ГНКАР и российская "Транснефть" в начале текущей недели подписали новое соглашение по транспортировке нефти по "трубе" Баку-Новороссийск. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Об условиях, на которых подписано соглашение, и об объемах поставок не сообщалось. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 мая 2013 г. подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Это соглашение было заключено в 1996 г.. "Транснефть" до этого сообщала, что в течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, транспортируя объемы более чем в 2 раза меньшие, чем заложено в документе.

Соглашение предусматривало прокачку 5 млн тонн нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год. Доходы от транзита не покрывали затрат "Транснефти" на поддержание трубопроводной системы в должном состоянии. В 2013 г. ГНКАР снизила экспорт по этому нефтепроводу на 15,2% - до 1,751 млн тонн.

"