Posted 24 февраля 2012,, 08:35

Published 24 февраля 2012,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Правительство Якутии рассмотрит планы дальнейшей газификации республики

24 февраля 2012, 08:35
В ходе очередного заседания 27 февраля правительство Республики Саха (Якутия) намерено рассмотреть проект распоряжения "Об утверждении Плана газификации населенных пунктов и обеспечения надежности газового хозяйства Республики Саха (Якутия) на 2012 г."
Сюжет
Якутия

В ходе очередного заседания 27 февраля правительство Республики Саха (Якутия) намерено рассмотреть проект распоряжения "Об утверждении Плана газификации населенных пунктов и обеспечения надежности газового хозяйства Республики Саха (Якутия) на 2012 г." Как сообщили в управлении пресс-службы и информации президента и правительства РС(Я), проект разработан для расширения зоны газификации населенных пунктов республики, повышения надежности функционирования газотранспортной системы и энергоснабжения, оптимизации топливного баланса путем перевода котельных на газовое топливо.

Для решения данных задач выделены четыре подпрограммы, отражающие стратегические направления государственной политики в области газификации: "Завершение строительства третьей нитки магистрального газопровода СВГКМ - Мастах - Берге - Якутск", "Газификация населенных пунктов", "Перевод котельных на газовое топливо", "Обеспечение надежности объектов газового хозяйства". Об этом сообщает Regnum.

В частности, проект плана газификации населенных пунктов и обеспечения надежности газового хозяйства Республики Саха (Якутия) на 2012 г. включает в себя завершение строительства котельных "Детсад №4" села Адреевский (Едегей) в Верхневилюйском улусе, "Большой Абалах" в поселке Нижний Бестях, "ЦК-1" и "ЦК-2" в селе Тюнгюлю, "Квартальная" (Спортзал) и "Школа" в селе Чуйя, а также завершение реконструкции котельной "ПЛ №4" в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса. Также в этом году планируется окончание строительства котельной "Школа (ДЮСШ)" села Улахан-Ан Хангаласского улуса.

Помимо окончания строительства и реконструкции существующих котельных, проектом плана предусмотрено начало строительства новых объектов теплоснабжения населенных пунктов республики. В том числе в текущем году начнется строительство котельной в квартале "Спортивный" с тепловыми сетями в селе Чурапча Чурапчинского улуса, строительство котельной "СДК" в селе Чинеке и котельной "Квартальная" города Вилюйск Вилюйского улуса. Также начнется строительство котельной "Центральная" в селе Суола (Морук), "ЦК" в селе Беке, "МКАД" и "Гимназия" в селе Майя Мегигл-Кангаласского улуса. В Намском улусе начнется строительство котельной "Школа (Детсад)" в селе Тюбя (Булус) и котельной "Музыкальная школа" в селе Намцы.

"