Posted 24 января 2019,, 14:11

Published 24 января 2019,, 14:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Total собирается стать оператором СПГ-терминала «НОВАТЭКа» в Мурманске

24 января 2019, 14:11
Участием в камчатском терминале компании интересуются японцы

Оператором будущего СПГ-терминала «НОВАТЭКа» в Мурманске хочет стать Total, а японские партнеры интересуются участием в камчатском терминале, сообщил журналистам глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. «Как таковые там партнеры не нужны, но мы кого-то как оператора будем привлекать точно. Может быть, Total, как постоянный наш партнер, они тоже хотят. Если желание не пропадет, мы согласимся, чтобы он вошел в долю, и была вся цепочка прозрачная», — сказал Михельсон.

По его словам, заинтересованность в участии в проекте по созданию терминала на Камчатке высказывали партнеры из Японии. «Если они будут совместно заходить с нами в рынки, тогда мы будем рассматривать их участие в этих терминалах, а если просто хотят сидеть и зарабатывать на терминале — нам это неинтересно», — отметил Михельсон.

«НОВАТЭК» намерен построить комплекс перевалки и хранения СПГ в бухте Ура в Мурманской области. Объем перевалки может составить 20 млн тонн в год. «НОВАТЭК» также планирует организовать пункт перевалки СПГ на Камчатке объемом 20 млн тонн в год с возможным увеличением до 40 млн.

"