Posted 24 января 2013,, 09:17

Published 24 января 2013,, 09:17

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Кассация 12 марта рассмотрит спор ФАС и РЖД по проекту нефтетерминала в Ленобласти

24 января 2013, 09:17
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 12 марта рассмотрит жалобу компании "Петротранс-Приморск" на отмену решения управления ФАС (УФАС) по Ленинградской области, которое признало ОАО "РЖД" нарушившим антимонопольное законодательство при реализации проекта строительства нефтетерминала в Ленобласти, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.
Сюжет
ФАС

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 12 марта рассмотрит жалобу компании "Петротранс-Приморск" на отмену решения управления ФАС (УФАС) по Ленинградской области, которое признало ОАО "РЖД" нарушившим антимонопольное законодательство при реализации проекта строительства нефтетерминала в Ленобласти, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

"Петротранс-Приморск" оспаривает постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, принятое в ноябре прошлого года. Суд второй инстанции отменил решение арбитража Петербурга, который в августе согласился с выводами УФАС в отношении РЖД и отказал железнодорожной компании в отмене решения областного антимонопольного ведомства от 28 апреля. Об этом сообщаетРИА "Новости".

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЖД НЕ УСТРОИЛИ УФАС

Согласно акту антимонопольного ведомства, РЖД признаны нарушившими два пункта закона о защите конкуренции из-за включения своих технических условий в проект строительства железнодорожных путей к терминалу по перегрузке нефти и нефтепродуктов в районе нефтеналивного порта Приморск в Ленобласти. Этот проект реализует компания "Петротранс-Приморск".

Разногласия между "Петротранс-Приморск" и РЖД связаны с согласованием проекта строительства железнодорожных путей к станции Ермилово для обеспечения транспортировки мазута в морской порт. По оценке "Петротранса", эти пути не относятся к железнодорожным путям общего пользования. РЖД, в свою очередь, начиная с 2010 г., включали в соответствующее техническое задание условия, которые обязывают компанию развивать железнодорожную сеть общего пользования, что, по мнению ООО "Петротранс-Приморск", препятствовало развитию железнодорожных подходов к порту.

По оценке УФАС, железнодорожники навязывали "Петротранс-Приморску" невыгодные технические условия на примыкание путей, не относящихся к объектам железнодорожной инфраструктуры общего пользования, а также препятствовали в доступе на рынок использования железнодорожной инфраструктуры общего пользования и рынок перевозки нефти и нефтепродуктов.

СУД НЕ НАШЕЛ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ РАБОТЫ РЖД

Арбитраж первой инстанции отказал РЖД в отмене спорного решения антимонопольного ведомства, поскольку установил, что оно не препятствует деятельности железнодорожной компании.

"Оспариваемые решение и предписание не препятствует заявителю осуществлять предпринимательскую и иную экономическую деятельность и не возлагает на заявителя какую-либо обязанность, не предусмотренную законодательством", - отмечается в решении суда.

АПЕЛЛЯЦИИ НЕ ХВАТИЛО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ УФАС

Вышестоящий суд не согласился с этим выводом, сочтя технические условия, установленные РЖД, экономически целесообразными. Кроме того, по оценке апелляционного арбитража, УФАС не доказало их несоответствие существующим правилам согласования в ОАО "РЖД" проектов строительства, реконструкции и примыкания железнодорожных путей необщего пользования.

"Антимонопольный орган не представил доказательств, что технические условия 2010 г. не направлены на обеспечение маневровой и сортировочной работы в целях обеспечения освоения объемов, заявленных ООО "Петротранс-Приморск", ритмичную погрузку и выгрузку грузов, а также рациональное использование железнодорожного подвижного состава и его сохранность на путях необщего пользования", - отмечается в постановлении Тринадцатого арбитражного суда.

Также в материалах апелляционного суда указывается, что управление ФАС не предоставило доказательств того, что отсутствие в технических условиях мер по развитию инфраструктуры путей общего пользования не повлекло бы нарушений закона о железнодорожном транспорте.

СЛУШАНИЯ ПО ШТРАФУ РЖД ПРИОСТАНОВЛЕНЫ

В рамках оспариваемого решения о нарушении РЖД антимонопольного законодательства УФАС Ленобласти в июле прошлого года назначило железнодорожной компании штраф в размере 44,535 млн руб. В настоящее время соответствующее постановление антимонопольной службы региона также оспаривается в судебном порядке, но слушания приостановлены до окончания разбирательства по иску РЖД об отмене основного решения УФАС, которое повлекло назначение штрафа.

ООО "Петротранс-Приморск" (Ленинградская область), ранее аффилированное с группой компаний "Сумма Капитал", в октябре 2007 г. арендовало на 49 лет участок в Ленобласти общей площадью около 104 гектаров для строительства и эксплуатации терминала по перегрузке нефти и нефтепродуктов. В настоящее время, согласно информации на сайте "Транснефти", эта компания входит в число ее вспомогательных организаций.

"