Posted 23 ноября 2011,, 07:14

Published 23 ноября 2011,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Варлаамо-Хутынский монастырь подключили к газу

23 ноября 2011, 07:14
В деревне Хутынь Новгородского района сегодня состоялась торжественная церемония пуска природного газа. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, здесь газифицировано 50 домовладений, а также Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь Русской православной церкви. Работы по строительству межпоселкового газопровода до Хутыни проводились в рамках программы газификации регионов Российской Федерации за счет средств ОАО "Газпром".

В деревне Хутынь Новгородского района сегодня, 22 ноября, состоялась торжественная церемония пуска природного газа. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, здесь газифицировано 50 домовладений, а также Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь Русской православной церкви.

Работы по строительству межпоселкового газопровода до Хутыни проводились в рамках программы газификации регионов Российской Федерации за счет средств ОАО "Газпром". На строительство уличных распределительных сетей в Хутыни в рамках областной целевой программы "Газификация Новгородской области на 2009-2013 гг." Новгородскому району направлена субсидия в объеме 5,9 млн рублей. Кроме того, в рамках программы газификации области, финансируемой за счет средств спецнадбавки, на строительство уличных сетей выделено 4,5 млн руб. Все работы по прокладке уличного распределительного газопровода выполнены. Об этом сообщает Regnum.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подарил газовую плиту старейшей жительнице деревни Хутынь Александре Моисеевой и посетил Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь, где построена котельная и проложен газопровод в трапезную для подключения газовых плит. Блок-модуль котельной монастырю подарило ОАО "Газпром газораспределение".

"В 2012 г. будут продолжены работы по газификации домовладений в деревнях Хутынь и Зарелье. На эти цели планируется направить 3,6 млн руб.", - сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

"