Posted 23 октября 2013,, 12:19

Published 23 октября 2013,, 12:19

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Курдистан достраивает нефтепровод в Турцию в отсутствие федерального закона о нефти

23 октября 2013, 12:19
Иракский Курдистан до конца года завершит прокладку нефтепровода в соседнюю Турцию, по которому самостоятельно сможет экспортировать "черное золото" на мировые рынки, сообщил депутат иракского парламента от курдской фракции Касем Машхати.

ракский Курдистан до конца года завершит прокладку нефтепровода в соседнюю Турцию, по которому самостоятельно сможет экспортировать "черное золото" на мировые рынки, сообщил депутат иракского парламента от курдской фракции Касем Машхати.

"Прокладка нефтепровода из региона Курдистан в Турцию будет завершена в конце текущего года", - сказал Машхати. Об этом сообщаетРИА "Новости".

При этом депутат, который также возглавляет парламентский комитет по нефти и газу, исключил, что парламент нынешнего созыва примет закон, регулирующий отношения центра и регионов в вопросах добычи и реализации энергоресурсов.

СЕПАРАТНЫЙ НЕФТЕПРОВОД

Как известно, центральное правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать и заключать контракты на разведку и добычу углеводородов.

Тем не менее, по данным СМИ, правительство Курдистана уже заключило порядка 50 контрактов с крупнейшими мировыми компаниями на добычу нефти и газа в обход центральных властей в Багдаде. Среди партнеров Курдистана крупнейшие американские компании ExxonMobil и Chevron. Их не испугал даже ультиматум Багдада, который запрещает всем компаниям, заключившим "сепаратные" сделки в Курдистане, работать на нефтяных и газовых месторождениях в других богатых углеводородами районах Ирака.

При этом оплачивать деятельность этих компаний должно министерство нефти Ирака, которое отказывается это делать, что уже привело к огромным задолженностям перед иностранными партнерами. "Если правительство Ирака по-прежнему не будет оплачивать работу иностранных нефтяных компаний в Курдистане, то регион начнет самостоятельно экспортировать нефть в Турцию по строящемуся в настоящее время нефтепроводу", - заявил Машхати. По данным СМИ, пропускная способность этого нефтепровода составит не менее 300 тыс. барр. в сутки.

По словам Машхати, нефтяные компании оказывают давление на власти в Эрбиле, в настоящее время добыча нефти в Иракском Курдистане фактически приостановлена. Однако по другим данным, автономия уже заработала порядка миллиарда долларов на экспорте нефти в соседнюю Турцию автотранспортом.

БАГДАД КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ

Центральные власти надеются, что до самостоятельного экспорта дело не дойдет и даже предложили подсоединить "курдский" трубопровод к уже действующему нефтепроводу Киркук-Джейхан, чтобы обеспечить контроль за экспортом нефти. "Недавние переговоры между Багдадом и Эрбилем привели к сближению позиций сторон, Курдистан не будет самостоятельно экспортировать нефть", - сказал РИА Новости депутат от правящей в Ираке коалиции "Правовое государство" Мухаммед аль-Окейли. По его мнению, курдские власти будут действовать в соответствие с инструкциями, поступающими из Багдада, особенно учитывая ситуацию в сфере безопасности и внешние угрозы, которые затрагивают как Курдистан, так и все остальные иракские провинции.

Депутат имел в виду недавние взрывы, которые прогремели в относительно спокойном и благополучном по иракским меркам Курдистане в конце сентября. Ответственность за взрывы взяла на себя близкая к "Аль-Каиде" террористическая группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте".

ДЛЯ СДЕЛОК НЕТ ОСНОВАНИЯ

По словам представителя парламентского комитета по нефти и газу Фурата аш-Шараа, контракты, заключенные в Курдистане, не имеют юридического основания. Он подчеркнул, что если Курдистан самостоятельно будет экспортировать нефть, то это станет нарушением 112 статьи Конституции Ирака. "Надеюсь, что все политические силы, центральное правительство и регион найдут общий язык", - сказал аш-Шараа.

По его словам, все вопросы отношений между регионом и центром в этой области должны регулироваться федеральным законом о нефти и газе. Проект такого закона обсуждается уже несколько лет, но так и не был утвержден депутатами из-за многочисленных разногласий. "Я исключаю, что нынешний состав парламента сможет согласовать закон о нефти и газе из-за отсутствия консенсуса среди фракций", - сказал председатель профильного комитета Машхати. Выборы нового состава парламента Ирака пройдут 30 апреля 2014 г. "Если и в будущем составе парламента не будет согласия по этому поводу, то не будет и закона, который должен разрешить противоречия центрального правительства в Багдаде и регионального в Эрбиле по поводу углеводородов", - добавил депутат.

Статья 112 Конституции Ирака наделяет федеральное правительство правом распоряжаться нефтью и газом в сотрудничестве с регионами и провинциями, где добываются углеводороды. При этом доходы от продажи природных ресурсов должны равномерно распределяться между всеми районами страны для обеспечения равномерного развития. В то же время, второй пункт статьи гласит, что федеральное правительство и нефтеносные регионы совместно разрабатывают стратегию развития нефтепромышленности.

Парламент Курдистана принял закон, позволяющий экспорт энергоресурсов напрямую, без контроля со стороны властей в Багдаде.

У КУРДОВ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ

Центральное правительство Ирака в начале сентября заключило контракт с британским нефтегазовым гигантом BP по развитию месторождения в Киркуке. Этот город курды считают своим, однако Багдад категорически против его присоединения к Иракскому Курдистану. В городе проживают как курды, так и арабы. Из-за огромных запасов нефти он неоднократно становился причиной конфликтов между двумя сторонами.

Власти Курдистана сочли соглашение с BP незаконным. Курдские лидеры предостерегают, что ни одной компании не будет разрешено работать в любой части спорной территории, включая Киркук, без официального одобрения и контроля правительства Курдистана.

РОССИЙСКИЙ АСПЕКТ

Российским нефтяным компаниям, которые намерены работать в Ираке, следует воздержаться от заключения сделок с курдскими региональными властями в отсутствие закона, регулирующего отношения регионов и центра в данном вопросе, считает депутат от фракции "Правовое государство" Мухаммед ас-Сихуд. "Российским компаниям следует ценить доверие, оказанное центральным правительством, и не заключать контракты с Курдистаном, пока есть разногласия", - сказал депутат. "Газпром нефть" летом 2012 подписала два контракта на разработку и добычу нефти с властями автономного региона Курдистан. В 2014 г. компания планирует приступить к бурению двух разведочных скважин на блоке Shakal.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РАЙОН

Согласно данным регионального министерства природных ресурсов, в Иракском Курдистане разведанные запасы нефти составляют порядка 46 млрд барр. нефти. В случае успешной реализации планов по развитию инфраструктуры уже к 2015 г. курдские власти планируют, что добыча "черного золота" достигнет миллиона барр. в сутки, а в 2019 г. - двух миллионов.

По словам депутата парламента Ирака от курдской фракции Байзеда Хасана Абдаллы, правительство Курдистана разделило все потенциальные месторождения, где будет вестись разведка нефти и газа, на 50 блоков. В основном правительство заключает соглашения о разделе продукции (СРП), которые предусматривают компенсацию понесенных инвестором затрат после начала добычи сырья на месторождениях. Всего в Курдистане работают иностранные компании из 17 государств. В проекте федерального бюджета Ирака на 2014 г., который достигает $150 млрд, предусмотрено $860 млн для выплат иностранным нефтяным компаниям, работающим в Курдистане.

"