Posted 23 октября 2012,, 07:02

Published 23 октября 2012,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Резина в "Дружбу" попала на территории Белоруссии – газета

23 октября 2012, 07:02
Резиновые изделия, нарушившие работу нефтепровода "Дружба", попали в трубу на территории Белоруссии, сообщает во вторник газета "Ведомости". В компании "Гомельтранснефть", эксплуатирующий белорусский участок нефтепровода, поясняют инцидент попаданием в нефть кусочков поврежденного пенополиуретанового поршня.

Резиновые изделия, нарушившие работу нефтепровода "Дружба", попали в трубу на территории Белоруссии, сообщает во вторник газетаВедомости. В компании "Гомельтранснефть", эксплуатирующий белорусский участок нефтепровода, поясняют инцидент попаданием в нефть кусочков поврежденного пенополиуретанового поршня.

"Ведомостям", сообщившим в понедельник опопадании в нефтепровод "Дружба" резиновых изделий, стали известны новые подробности происшествия. Издание ознакомилось с текстом письма от исполняющего обязанности генерального директора компании "Гомельтранснефть Дружба" Андрея Козика вице-президенту "Транснефти" Михаилу Баркову, в котором подтверждается факт попадания в потоки нефти резиновых изделий. Как следует их документа, это произошло на территории Белоруссии.

В письме говорится, что с августа по октябрь этого года на участке магистрального нефтепровода "Унеча — Мозырь-2" велись работы по подключению новой резервной нитки через реку Сож с остановкой перекачки нефти. В ходе работ использовался пенополиуретановый поршень типа "Семигор ЛМ-1020", который был поврежден. По версии "Гомельтранснефти", именно частицы этого поршня и были обнаружены в потоках нефти.

В настоящее время анализ нефти, принимаемой с Унечи, показывает ее соответствие требованиям ГОСТа, сообщил в письме А.Козик. Он пообещал, что в дальнейшем "Гомельтранснефть" будет информировать коллег о работах, "при которых возможно изменение показателей качества или нарушение функционирования средств учета нефти".

"Ведомости" напоминают, что ранее о попадании в нефть резиновых изделий, приведших к выходу из строя приборов учета на территории Словакии и Венгрии, газете рассказал сотрудник одной из компаний - операторов "Дружбы". Он сообщил, что в трубе обнаружились резиновые контрацептивы и детские соски. То, что поломки были связаны с попаданием в систему резинотехнических изделий, изданию подтверждал и представитель "Транснефти", предположив при этом, что включения произошли на территории одной из стран-транзитеров - Украины или Белоруссии.

По словам источника в одной из компаний - операторов нефтепровода "Дружба", комментарий которого "Ведомости" приводят во вторник, в нефтяной поток попали "некоторые резиновые изделия", "но они были не сосками и презервативами". Он пояснил, что из полиуретана также делают приборы, которые используются для внутритрубной диагностики.

Что на самом деле попало в трубопровод, возможно, выяснит венгерская MOL, сотрудники которой, по данным другого источника газеты, отправили резиновую находку на экспертизу.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук в комментарии "Ведомостям" отметил, что, чем бы на самом деле ни оказались резинотехнические изделия, это, в любом случае, является причиной нарушения деятельности системы нефтепровода и может привести к спорам по расчетам за нефть.

По данным издания, за время неполадок на узлах учета хищения нефти резервные счетчики не зафиксировали – об этом рассказал сотрудник одного из операторов.

Представители всех операторов "Дружбы" сообщили изданию о том, что остановок прокачки нефти не было.

"