Posted 23 сентября 2014,, 06:50

Published 23 сентября 2014,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Венгрия выберет проектировщика своего участка "Южного потока" в направлении Баумгартена до конца октября

23 сентября 2014, 06:50
Проектировщика венгерского участка трубопровода "Южный поток" в направлении Баумгартена выберут до конца октября, сообщает "Газпром".

Проектировщика венгерского участка трубопровода "Южный поток" в направлении Баумгартена (Австрия) выберут до конца октября, сообщает "Газпром".

Данный вопрос обсуждался в рамках рабочей встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер- министра Венгрии Виктора Орбана.

Стороны отметили, что проект реализуется по графику. В настоящее время в Венгрии идет конкурс на выбор подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ, территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду по маршруту венгерского участка "Южного потока" в направлении австрийского Баумгартена. Первый газ по газопроводу Венгрия получит в начале 2017 г.

Помимо этого на переговорах речь шла о надежности и стабильности поставок газа в предстоящий зимний период.

В июле 2014 г. Виктор Орбан заявлял, что Венгрия не намерена отказываться от строительства газопровода "Южный поток", несмотря на то, что официальный Будапешт, в целом, поддерживает Киев.

Как ранее сообщалось, ЕС заблокировал реализацию проекта "Южный поток", требуя его имплементации с третьим энергопакетом ЕС. Европарламент также настаивает на расторжении межправительственных соглашений России со странами Южной Европы по строительству газопровода "Южный поток". Еврокомиссия может обсудить ситуацию с проектом "Южный поток" 26 сентября в Берлине на трехсторонней встрече по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Сухопутная часть "Южного потока" будет проложена по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Австрии.

"