Posted 23 сентября 2014,, 07:35

Published 23 сентября 2014,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Газпром" планирует ввод в строй "Силы Сибири" в 2018-2020 гг.

23 сентября 2014, 07:35
Компания "Газпром" планирует ввести в строй газопровод "Сила Сибири" в 2018-2020 гг. Об этом на ежегодной конференции "Нефть и газ Сахалина" заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.
Сюжет
Газпром

Компания "Газпром" планирует ввести в строй газопровод "Сила Сибири" в 2018-2020 годах. Об этом на ежегодной конференции "Нефть и газ Сахалина" заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

Окончательные сроки будут зависеть от окончания строительства. Причем, по его словам, поставки газа по трубе не будут конкурировать с поставками СПГ.

В конце августа "Газпром" заявлял, что точный срок начала поставок газа в Китай по восточному маршруту намечен на 2019 г. Об этом говорилось в сообщении компании после встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и первого заместителя премьера Государственного совета КНР Чжана Гаоли.

В сообщении указывалось, что начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2018 года. К этому времени должен быть введен первый участок газпровода "Сила Сибири" от Чаяндинского месторождения до г. Благовещенска. Также предусмотрено введение первоочередных газоперерабатывающих мощностей.

Постройка этой инфраструктуры позволит уже в 2019 г. начать прямые поставки газат в Китай, говорилось в сообщении "Газпрома".

Запуск строительства "Силы Сибири" состоялся 1 сентября с участием президента России Владимира Путина. При этом подготовка площадки для церемонии сварки первого стыка стоила около 94 млн руб, говорилось в сообщении компании "Ленгазспецстрой", выступившей в роли субподрядчика, на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Об этом сообщаетРБК.

Источник, близкий к компании "Стройгазмонтаж", рассказал, почему сварка первого шва обошлась в такую сумму. По его мнению, субподрядчик провел большой объем работ, "включающий подготовку площадки, земляные работы, бетонирование, монтаж под электрооборудование, а также две трубы, которые сваривали". На цену повлияли и климатические условия работы в зоне мерзлоты.

Контракт между "Газпромом" и китайской энергетической компанией CNPC на поставки газа через газопровод "Сила Сибири" был подписан 21 мая 2014 г. Владимир Путин рассказал тогда, что общие вложения, которые требуются для реализации проекта, составят $70 млрд, при этом российская сторона инвестирует около $55 млрд.

Мощность газопровода составит 38 млрд куб. м газа в год с возможностью увеличения до 64 млрд куб. м в год. Его общая протяженность составит 4000 км.

"