Posted 23 августа 2012,, 06:13

Published 23 августа 2012,, 06:13

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Эстония получила ходатайство от Nord Stream на исследование экономических вод

23 августа 2012, 06:13
Эстония в среду получила ходатайство от компании Nord Stream, которая является оператором газопровода "Северный поток", напрямую связывающего Россию и Германию, на исследование эстонских экономических вод, сообщило Эстонское телевидение.

Эстония в среду получила ходатайство от компании Nord Stream, которая является оператором газопровода "Северный поток", напрямую связывающего Россию и Германию, на исследование эстонских экономических вод, сообщило Эстонское телевидение.

Как сказал советник Nord Stream в странах Балтии Роман Бауманис, возможность расширения газопровода рассматривается по требованию акционеров компании. Сейчас эксперты работают над техническим и экономическим обоснованием проекта, окончательное решение планируется принять в конце года.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Я могу подтвердить, что была подана заявка на исследование в единой экономической зоне Эстонии. Есть вероятность, что Nord Stream подаст в дальнейшем заявку на строительство. Сейчас сложно забегать вперед, но возможно, что будет принято позитивное решение, и тогда появится много различных вариантов, включая коридор в эстонских водах", - сказал Бауманис.

Помимо Эстонии, аналогичные заявки на исследование экономических вод уже получили Финляндия, Швеция, Дания, а также Германия и Россия.

В 2007 году Эстония активно выступала против строительства газопровода. Она отказала в прокладке "Северного потока" по ее морской исключительной экономической зоне. Парламент Эстонии принял заявление с призывом к странам Балтийского моря не разрешать прокладку трубопровода по их морским водам.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1 тысяча 224 км и с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Для планирования, строительства, владения, финансирования и эксплуатации газопровода создана газотранспортная компания "Норд Стрим АГ" (Nord Stream AG, Швейцария).

Мажоритарным акционером является ОАО "Газпром" , которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

"