Posted 23 июня 2015,, 13:14

Published 23 июня 2015,, 13:14

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Газопроводы, построенные по программе газификации регионов, загружены менее чем на треть - Миллер

23 июня 2015, 13:14
Газопроводы, построенные в рамках программы газификации российских регионов, загружены менее чем на треть, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Газопроводы, построенные в рамках программы газификации российских регионов, загружены менее чем на треть, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

На совещании по газификации, которое проводит в Петрозаводске премьер РФ Дмитрий Медведев, глава "Газпрома" отметил низкую эффективность миллиардных средств, вложенных в прокладку газопроводов в субъектах Российской Федерации.

"Очень ярким показателем является объем газа, который можно поставлять потребителям по построенным газопроводам в течение срока реализации этой программы. Напомню, что построено 1802 газопровода протяженностью более 25 тысяч километров. При этом объем поставки газа, который можно по ним осуществлять, - 33,4 млрд куб. м в год", - сообщил Миллер.

Однако, по его словам, "в настоящее время по этим газопроводам поставляется меньше 9 млрд кубов". "Это меньше 27 проц", - подчеркнул Миллер.

Он отметил, что причина сложившейся ситуации в том, что субъекты РФ "не создали условия для подключения потребителей, не были построены в необходимом объеме распределительные сети и котельные".

"В конечном итоге "Газпром" принял решение скорректировать объемы инвестиций, которые направляются на программу газификации. Эта цифра - 27 % - говорит о том, что это в значительной степени омертвленный капитал", - посетовал он.

В числе 15-ти лучших регионов, которые выполняют свои обязательства в рамках программы газификации, Миллер назвал Астраханскую, Белгородскую, Вологодскую, Кемеровскую, Курскую, Кировскую, Липецкую, Пензенскую, Тюменскую и Рязанскую области, Башкирию, Калмыкию, Мари-Эл, Мордовию и Санкт-Петербург.

В отстающих глава "Газпрома" перечислил Волгоградскую, Калининградскую, Московскую, Новгородскую, Ростовскую, Саратовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, Хабаровский край, Адыгею, Коми, Карелию, Дагестан, Северную Осетию и Карачаево-Черкессию. Об этом сообщаетТАСС.

"