Posted 23 июня 2014,, 11:42

Published 23 июня 2014,, 11:42

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Для "Южного потока" можно сделать исключение из правил ЕС - OMV

23 июня 2014, 11:42
Проект строительства газопровода "Южный поток" мог бы стать исключением из требований, выдвигаемых властями Евросоюза к трубопроводному транспорту, уверен глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс.

Проект строительства газопровода "Южный поток" мог бы стать исключением из требований, выдвигаемых властями Евросоюза к трубопроводному транспорту, уверен глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс.

"Ясно, что все должно быть реализовано в соответствии с европейским правом. Но в некоторых сферах могут быть сделаны исключения", - цитирует его агентствоИТАР-ТАСС.

Глава OMV подчеркнул, что власти ЕС должны обсудить с Газпромом условия предоставления такого спецрежима и не замораживать, а ускорить переговоры по реализации проекта "Южный поток".

Сегодня же министр европейских и международных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что республика заинтересована в том, чтобы проект газопровода "Южный поток" был реализован.

"Нам нужно не только больше поставщиков, но и больше маршрутов, по которым газ поставляется в Европу, поэтому "Южный поток" поддерживается Австрией и многими странами Европы", - пояснил Курц, отметив, что в постройке газопровода прямо заинтересованы, как минимум пять стран Европы.

Напомним, что завтра с государственным визитом в Вену по приглашению федерального президента Австрии Хайнца Фишера прибывает президент России Владимир Путин. В ходе переговоров планируется обсудить реализацию совместных проектов в сферах энергетики, транспорта и высоких технологий. Об этом сообщаетРБК.

В соответствии с принятым в ЕС "Третьим энергопакетом" собственниками расположенных в Евросоюзе трубопроводов не могут быть компании, которые заняты в добыче газа. Они должны продавать свои активы или передавать управление трубопроводами.

"Третий энергопакет" предполагает, в частности, что один поставщик может использовать не более 50% трубопроводных мощностей, остальное должно выставляться на аукцион. В декабре 2013 г. еврокомиссар Гюнтер Эттингер предложил странам, участвующим в проекте "Южный поток" (планируемая мощность 63 млрд куб. м в год), пересмотреть заключенные с Россией соглашения таким образом, чтобы они соответствовали действующему "Третьему энергопакету". В противном случае Еврокомиссия угрожала, что эти соглашения не будут реализованы.

Компания OMV - главный партнер Газпрома в Австрии. Всего с 1968 г. в Австрию было экспортировано более 187 млрд куб. м российского природного газа, в 2013 г. объем поставок составил 5,23 млрд куб. м.

В апреле 2014 г. председатель правления Газпрома Алексей Миллер и генеральный директор OMV Герхард Ройсс подписали Меморандум о намерениях по реализации проекта "Южный поток" на территории Австрии. В документе идет речь о строительстве австрийского участка газопровода с пропускной способностью до 32 млрд куб. м в год и конечным пунктом в Баумгартене. Кроме того, Меморандум предусматривает участие Газпрома в Центральном Европейском газовом хабе, а также предоставление Газпрому возможности использовать газовые хранилища компании OMV в Австрии.

В мае 2014 г. было принято решение о проведении дополнительного изучения новой трассы венгерского участка "Южного потока" в направлении Австрии.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015 г. На проектную мощность его планируется вывести в 2018 г.

Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная глубина - более 2,2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

"