Posted 23 мая 2012,, 12:35

Published 23 мая 2012,, 12:35

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Узтрансгаз" зарегистрировал в ООН проект по модернизации газораспределительных сетей

23 мая 2012, 12:35
АК "Узтрансгаз" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз", оператор по транспортировке газа в республике) зарегистрировала в исполнительном совете ООН по рамочной конвенции по изменению климата проект по снижению утечек природного газа в газораспределительных сетях в Хорезмской области и автономной республике Каракалпакистан на северо-западе страны стоимостью $10 млн.

АК "Узтрансгаз" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз", оператор по транспортировке газа в республике) зарегистрировала в исполнительном совете ООН по рамочной конвенции по изменению климата проект по снижению утечек природного газа в газораспределительных сетях в Хорезмской области и автономной республике Каракалпакистан на северо-западе страны стоимостью $10 млн, сообщилив среду в министерстве экономики республики, являющимся национальным органом проектов Механизма чистого развития (МЧР).

Представитель министерства уточнил, что к реализации проекта планируется приступить в июне-июле текущего года. Об этом сообщает РИА "Новости".

В рамках проекта в течение года планируется установить новые уплотнительные материалы, а также дополнительное измерительное оборудование, осуществляющее мониторинг выявления, измерения и ликвидации утечек газа в газораспределительной системе общей протяженностью около 6 тыс. км.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет инвестиций Компании по развитию энергетики будущего Абу-Даби (MASDAR) из ОАЭ, выделяемых в счет передачи компании получаемых сертифицированных сокращений выбросов (ССВ).

MASDAR в 2011 г. выиграла тендер национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" на участие в проекте и подписала соглашение о покупке ССВ сроком на 10 лет на условиях минимальной стоимости (из расчета $13 за 1 тонну ССВ в СО2 экв). Объем ССВ в рамках проекта составит порядка 768 тыс. тонн в эквиваленте СО2 ежегодно.

Представитель Минэкономики напомнил, что в настоящий момент АК "Узтрансгаз" осуществляет аналогичный проект с участием MASDAR по модернизации газораспределительных сетей в Ферганской долине на востоке страны стоимостью $25 млн. Объем ССВ в рамках данного проекта составит 1,25 млн тонн в эквиваленте СО2 ежегодно.

АК "Узтрансгаз" осуществляет эксплуатацию порядка 120 тыс. км газораспределительных сетей низкого и среднего давления, по которым газ подается в порядка 4 млн жилых домов и около 80 тыс. оптовых потребителей.

За последние годы внутреннее потребление газа в республике выросло в 1,3 раза и составляет порядка 50 млрд куб. м ежегодно. Добыча природного газа в Узбекистане в 2011 г. снизилась на 4,4% - до 63,04 млрд куб. м.

Национальным органом по МЧР в Узбекистане назначено министерство экономики республики, которое уполномочено осуществлять распределение эмиссий сокращенных выбросов парниковых газов среди инвесторов проектов МЧР.

Узбекистан на сегодняшний день зарегистрировал в Исполнительном совете ООН в рамках МЧР четырнадцать проектов общей стоимостью более $120 млн.

По мнению экспертов, участие в осуществлении технологических проектов МЧР на территории Узбекистана с помощью развитых стран позволит открыть новый канал инвестиций международных финансовых организаций.

"