Posted 23 апреля 2014,, 09:46

Published 23 апреля 2014,, 09:46

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Модернизацию украинской ГТС оценили в $3-4 млрд

23 апреля 2014, 09:46
Первый этап модернизации украинской газотранспортной системы обойдется в $3-$4 млрд. Об этом 23 апреля сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает РБК-Украина.

Первый этап модернизации украинской газотранспортной системы обойдется в $3-$4 млрд. Об этом 23 апреля сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает РБК-Украина.

“Для того чтобы газотранспортная система в нормальном режиме работала - она, правда, сегодня работает в нормальном режиме - необходимо осуществлять меры по модернизации. Я думаю, на первоочередном этапе необходимо около $3-$4 млрд”, - заявил Продан.

Чиновник также отметил, что пока конкретных предложений о механизмах сотрудничества Украины с международными партнерами не поступало. Он особо подчеркнул, что от России не поступали инициативы по участию в консорциуме для модернизации ГТС.

“Таких предложений нет. Мы пока не общаемся на эту тему, и я не уверен, что мы готовы говорить по этому вопросу с российской стороной", - цитирует Продана агентствоУНИАН.

Вчера вице-президент США Джозеф Байден в Киеве заявил о том, что его страна готова помочь Украине снизить зависимость от российского газа. По словам Байдена, на Украине и в соседних государствах находятся американские специалисты, которые помогут Украине найти энергоресурсы. “Будут дополнительные команды для того, чтобы ни одна страна, в частности Россия, не могла использовать энергоресурсы как политическое оружие против Украины и против Европы", - сказал вице-президент США.

В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его страна готова обсуждать совместную эксплуатацию и модернизацию украинской ГТС с американскими и европейскими партнерами.Об этом сообщаетРБК.

В начале апреля официальный Киев сделал несколько важных заявлений о своих намерениях относительно ГТС. В частности, Яценюк 6 апреля сказал, что Украина желает привлечь западных инвесторов для работы в своей ГТС. Несколько дней спустя Продан подчеркнул, что кабмин Украины не будет озвучивать сумму оценки ГТС, которую проводила компания “Бейкер Тилли Украина”.

Пропускная способность украинской ГТС оценивается в 109,2 млрд куб. м в год (287,7 млрд куб. м на входе и 178,5 млрд куб. м на выходе). Общая протяженность трубопроводов составляет 38,5 тыс. км.

"