Posted 23 февраля 2012,, 04:25

Published 23 февраля 2012,, 04:25

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Крупный трубопровод в Колумбии приостановил прокачку нефти после терактов

23 февраля 2012, 04:25
Сразу несколько взрывов, прогремевших на втором по величине трубопроводе Колумбии "Кано Лимон", остановили перекачку нефти по этой трубопроводной системе, сообщила в среду государственная нефтяная компания Ecopetrol. Ecopetrol является крупнейшей нефтяной компанией в Колумбии и входит в число 40 самых крупных нефтяных компаний в мире. По словам губернатора департамента Араука Факундо Кастильо, с начала года зафиксировано уже 13 подрывов

Сразу несколько взрывов, прогремевших на втором по величине трубопроводе Колумбии "Кано Лимон", остановили перекачку нефти по этой трубопроводной системе, сообщила в среду государственная нефтяная компания Ecopetrol.

Ecopetrol является крупнейшей нефтяной компанией в Колумбии и входит в число 40 самых крупных нефтяных компаний в мире.

По словам губернатора департамента Араука Факундо Кастильо, с начала года зафиксировано уже 13 подрывов трубопровода "Кано Лимон". В сутки он должен прокачивать 220 тысяч баррелей нефти, однако в среднем мощность трубопровода достигает только 80 тысяч баррелей в день. "Кано Лимон" является одним из основных экспортных трубопроводов Колумбии.

Один из операторов трубопровода компания Occidental Petroleum уже заявила о возможности объявления форс-мажора, что подразумевает отказ от выполнения обязательств по не зависящим от нее обстоятельствам. Колумбийские власти сейчас ведут переговоры с компанией, стараясь убедить ее не идти на такой шаг.

Колумбийские повстанцы избрали своей целью именно трубопроводы, протестуя против присутствия иностранных компаний и капиталов в нефтяном секторе страны и политики правительства, которому приостановка работы трубопроводов наносит серьезный ущерб. Об этом сообщает РИА "Новости".

"