Posted 23 января 2015,, 08:02

Published 23 января 2015,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Латвия может построить свой терминал сжиженного газа - глава минэкономики страны

23 января 2015, 08:02
Если Таллин и Хельсинки не договорятся о месте, где будет построен региональный терминал сжиженного природного газа для нужд трех стран Балтии и Финляндии, Латвия может возвести собственный небольшой СПГ-терминал.
Сюжет
Латвия

Если Таллин и Хельсинки не договорятся о месте, где будет построен региональный терминал сжиженного природного газа (СПГ-терминал) для нужд трех стран Балтии и Финляндии, Латвия может возвести собственный небольшой СПГ-терминал. Об этом сегодня здесь заявила министр экономики республики Дана Рейзниеце-Озола.

"Насколько я понимаю, сейчас ситуация неясная. Проект заявлен и идет дискуссия между Финляндией и Эстонией о том, где должен находиться главный терминал. К сожалению, переговоры пока не вселяют уверенность в то, что идея этого проекта реальна", - передает слова главы минэкономики местный информационный портал "Делфи".

В случае если проект строительства в Балтии терминала регионального значения реализовать не удастся, Латвии следует подумать о строительстве СПГ-терминала национального значения, считает она. "Вспомним, что ответ Еврокомиссии был очень четкий. Терминал местного масштаба, какой есть, например, в Клайпеде, европейскую поддержку не получит, а для регионального терминала можно получить финансирование от Еврокомиссии", - указала Рейзниеце-Озола.

"Если говорить о меньшем терминале национального уровня, то на столе лежит только одно реальное предложение - Скулте, где есть частный инвестор. Они подали свои документы в Комиссию по регулированию общественных услуг, чтобы получить разрешение на дальнейшую работу над этим проектом. В других местах серьезного интереса к проектам меньшего размера сейчас нет", - отметила она. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Для обеспечения поставок из Западной Европы природного газа, поступающего сейчас из России, соседняя Литва построила и в конце прошлого года объявила о вводе в эксплуатацию СПГ-терминала. В предпроектной стадии находится работа над такими же объектами в Эстонии и Финляндии. В Литве считают, что возможностями ее СПГ- терминала могли бы воспользоваться Латвия и Эстония.

"