Posted 23 января 2013,, 06:28

Published 23 января 2013,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Участники проектов ТАР и "Шахдениз" подписали акционерное соглашение - СМИ

23 января 2013, 06:28
Акционеры Трансадриатического трубопровода (TAP), компании AXPO, Statoil и E.ON, заключили акционерное соглашение с госнефтекомпанией Азербайджана, BP и Total, являющимися участниками проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии.
Сюжет
BP

Акционеры Трансадриатического трубопровода (TAP), компании AXPO, Statoil и E.ON, заключили акционерное соглашение с госнефтекомпанией Азербайджана, BP и Total, являющимися участниками проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии, сообщает агентствоTrendсо ссылкой на TAP.

Соглашение оговаривает условия управления TAP расширенной группой акционеров, включающих все шесть компаний. Оно вступит в силу, как только акционеры "Шахдениз" выберут TAP в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Новые акционеры после вступления соглашения в силу получат 50% долевого участия. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который планируется добывать на второй стадии разработки "Шахдениз". Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд куб. м. На сегодня швейцарской AXPO и норвежской Statoil принадлежат по 42,5% проекта ТАР, немецкой E.ON Ruhrgas - 15%.

Окончательное решение по выбору маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу между ТАР и проектом Nabucco West планируется принять в июне текущего года. Проект Nabucco West является усеченной версией проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тыс. км и максимальной мощностью 31 млрд куб. м в год, по которой предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. По проекту Nabucco West предусматривается строительство 1300-километрового трубопровода.

"