Posted 22 декабря 2014,, 08:02

Published 22 декабря 2014,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Газпром" будет претендовать на 100% мощностей OPAL, но не через соглашение с ЕК - Куприянов

22 декабря 2014, 08:02
"Газпром" отказался от продления срока принятия решения Еврокомиссией по использованию 100% мощностей OPAL.

"Газпром" будет претендовать на 100% мощностей OPAL, но не через соглашение с Еврокомиссией (ЕК). Об этом сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Мы отказались ждать дальше одобрение ЕК нашего соглашения с Федеральным агентством ФРГ. Но вывод они делают абсолютно неверный. Наоборот, теперь мы будем претендовать на 100%, а подписанное ранее соглашение с немцами, которое так и не было одобрено ЕК, содержало "компромиссную" схему", - сказал Куприянов. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Федеральное сетевое агентство ФРГ, "Газпром" более не претендует на использование 100% мощностей газопровода OPAL. "Газпром" не согласился на очередное продление срока принятия решения Еврокомиссией по использованию 100% мощностей OPAL. Таким образом, остается в силе решение Федерального агентства о возможности доступа "Газпрома" к мощностям газопровода в объеме не более 50%", - сказал официальный представитель Федерального сетевого агентства ФРГ Фите Вульф.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Еврокомиссия перенесла решение по OPAL на январь 2015 г.

Решение по доступу к мощностям OPAL от Еврокомиссии ожидалось "Газпромом" уже в течение года.

В конце 2013 г. "Газпром" обратился в ЕК с запросом об освобождении OPAL из-под действия Третьего энергопакета. В соответствии с требованиями Третьего энергопакета, "Газпром" обязан зарезервировать до половины мощностей OPAL для транспортировки газа независимых поставщиков, несмотря на то, что единственным наполнителем этой трубопроводной системы мощностью 36 млрд куб. м в год является газопровод "Северный поток". Чтобы избежать финансовых потерь, Россия и Германия требуют от Еврокомиссии обоснованных изъятий для OPAL из норм Третьего энергопакета и расширения объема мощностей для нужд "Газпрома".

Как предлагало Федеральное сетевое агентство ФРГ, компромиссом "Газпрома" и Еврокомиссии по газопроводу OPAL может стать разрешение на участие российской компании в аукционах по продаже мощности в газотранспортной системе OPAL в объеме 15,3 млрд куб. м. Это позволит полностью освободить газопровод OPAL из-под действия Третьего энергопакета и ввести так называемое частичное регулирование. Годовые аукционы предлагается проводить на биржевой платформе PRISMA.

В сентябре 2014 г. стало известно, что Министерство экономики Германии настаивает на предоставлении "Газпрому" доступа к полной мощности трубопровода OPAL в связи с угрозой перебоев в транзите газа через территорию Украины. Ранее сообщалось, что полный доступ планируется предоставлять в случае перебоев в транзите газа через территорию Украины в качестве компенсации за потерянные объемы и в случае отставания от сезонного графика заполнения ПХГ в Центральной и Восточной Европе более чем на 20-25% к концу сентября 2014 г.

"