Posted 22 декабря 2014,, 09:01

Published 22 декабря 2014,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Болгария должна в кратчайший срок выдать разрешения для строительства морской части "Южный поток" - Минэнергетики Болгарии

22 декабря 2014, 09:01
Болгарская сторона должна в кратчайший срок выдать необходимые разрешения для строительства морской части газопровода "Южный поток".

Болгарская сторона должна в кратчайший срок выдать необходимые разрешения для строительства морской части газопровода "Южный поток". Об этом сообщает пресс-центр министерства энергетики Болгарии.

"Россия - важный партнер Болгарии в развитии энергетического сектора", - отметила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова и подчеркнула, что "проект "Южный поток" важен для Болгарии как с точки зрения диверсификации маршрутов поставки газа, так из-за ожидаемого экономического оживления, появления новых рабочих мест, но должен быть реализован при соблюдении европейского законодательства". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Петкова телефонном разговоре пригласила министра энергетики РФ Александра Новака посетить Болгарию в удобное время, а также продолжить диалог по темам, вызывающим взаимный интерес, отмечается в сообщении. Она также ознакомила российского коллегу с предложением о строительстве газового хаба.

Ранее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по итогам переговоров с лидерами европейских стран "на полях" саммита ЕС в Брюсселе сообщил, что "Болгария выдаст все необходимые разрешения для начала строительства "Южного потока" и продолжит работу по проекту".

"Наша страна должна выполнить свои обязательства по подготовке к строительству, особенно для морской части газопровода, и дать необходимые разрешения", - сказал премьер Болгарии.

Глава правительства также сообщил, что будет ждать реакции "Газпрома". "Если "Газпром" прекратит проект, несмотря на выданные болгарской стороной разрешения, то это будет его вина, а не вина Болгарии", - полагает Борисов.

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", - сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год.

"