Posted 22 ноября 2011,, 07:33

Published 22 ноября 2011,, 07:33

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром инвест Восток" в 2012 г. приступит к строительству газопровода-отвода в Приморье

22 ноября 2011, 07:33
ООО "Газпром инвест Восток" в 2012 г. приступит к строительству газораспределительных станций и газопровода-отвода в Приморском крае, что позволит обеспечить природным газом проектируемую Находкинскую ТЭЦ (мощностью 370 МВт) и уменьшит энергодефицит в регионе, говорится в пресс-релизе компании.

ООО "Газпром инвест Восток" в 2012 г. приступит к строительству газораспределительных станций и газопровода-отвода в Приморском крае, что позволит обеспечить природным газом проектируемую Находкинскую ТЭЦ (мощностью 370 МВт) и уменьшит энергодефицит в регионе, говорится в пресс-релизе компании.

В сообщении уточняется, что "Газпром" 11 ноября этого года назначил "Газпром инвест Восток" заказчиком по проектированию и строительству газопровода-отвода и ГРС.

Строительство ГРС и газопровода-отвода к городам Артем, Находка, Врангель осуществляется в рамках реализации Восточной газовой программы, федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья" и в рамках выполнения решений правления "Газпрома, направленных на стимулирование развития потребления газа на Востоке России.

"Протяженность газопровода-отвода составит 168 км, к реализации проекта приступят уже в 2012 г., завершение работ намечено на 2014 г.", - говорится в сообщении.

В сентябре 2011 г. был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", который дал старт масштабной газификации Дальнего Востока России. Газотранспортная система позволяет обеспечить газом крупных промышленных потребителей сразу в нескольких дальневосточных регионах. Созданы условия для поставок газа в страны АТР.

"В 2012 г. Газпром также начнет реализацию инвестиционного мега-проекта - строительство ГТС " Якутия - Хабаровск - Владивосток", обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), а затем и строительство газоперерабатывающего, газохимического и газотранспортного комплекса, использующего газ месторождений Якутского центра газодобычи", - говорится в пресс-релизе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Заказчиком по реализации этих проектов также назначен "Газпром инвест Восток".

"На сегодня уже определены основные технические решения и объекты обустройства нефтяной оторочки Чаяндинского НГКМ, разработаны решения и маршруты доставки грузов. Сформирован перечень объектов пионерного выхода по проекту обустройства нефтяной оторочки Чаяндинского НГКМ. Синхронизированы и утверждены графики по освоению этого месторождения и строительства и ввода в эксплуатацию в 2016 г. магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск-Владивосток", а также газоперерабатывающих и газохимических мощностей, использующих газ месторождений Якутского центра газодобычи, подготовлен проект обоснования инвестиций", - отмечается в сообщении.

Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб. м газа, нефти и конденсата - 68,4 млн тонн (извлекаемые). Месторождение станет базовым для Якутского центра газодобычи.

"