Posted 22 октября 2012,, 07:12

Published 22 октября 2012,, 07:12

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Резиновые предметы нарушили работу нефтепровода "Дружба" - газета

22 октября 2012, 07:12
Узлы учета нефти на участках нефтепровода "Дружба" в ряде стан Восточной Европы вышли из строя из-за попадания в потоки нефти посторонних предметов: резиновых контрацептивов и детских сосок, сообщает газета "Ведомости". В "Транснефти" полагают, что это произошло неслучайно: кто-то таким образом мог маскировать хищение нефти.

Узлы учета нефти на участках нефтепровода "Дружба" в ряде стан Восточной Европы вышли из строя из-за попадания в потоки нефти посторонних предметов: резиновых контрацептивов и детских сосок, сообщает газетаВедомости. В "Транснефти" полагают, что это произошло неслучайно: кто-то таким образом мог маскировать хищение нефти.

Как "Ведомостям" рассказал осведомленный источник, на чешском и словацком участках нефтепровода "Дружба" вышли из строя узлы учета нефти. Операторы обратили внимание, что приборы учета внезапно стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти, нежели могло пройти по системе одномоментно. Для выяснения причин этого явления было принято решение остановить работу счетчиков и запустить резервные системы. А в основной системе были обнаружены презервативы и детские соски. Эти находки произошли 7 и 8 октября и стали причиной нарушения работы сначала словацкого оператора трубы, а чуть позднее - венгерского.

Представитель компании MOL, венгерского оператора "Дружбы" подтвердил изданию факт повреждения приборов учета, но сообщил, что остановок в системе не было. "Проводился небольшой ремонт, который не повлиял на операционные показатели", - сказал он, не уточнив при этом, чем были вызваны неполадки.

В чешской Mero газету заверили, что участок "Дружбы" в Чехии работает в штатном режиме. "Ведомости" обращались за комментариями также в словацкую Transpetrol и украинскую "Укртранснафту", но там запросы издания оставили без ответа. Заместитель гендиректора "Гомельтранснефти" (белорусский оператор "Дружбы") Павел Карпович на вопрос , были ли обнаружены резиновые изделия в потоках нефти в трубопроводе, ответил, что не уполномочен говорить на эту тему.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сообщил "Ведомостям", что в российскую трубопроводную монополию с вопросом о взбросе в систему резинотехнических изделий обращались коллеги из Венгрии и Словакии. По его словам, в Словакии сейчас отказываются подписывать акт приема нефти от Украины.

И.Демин сообщил, что на территории России, Украины и Белоруссии подобных проблем нет. Он предположил, что взброс посторонних предметов в трубопровод был сделан на территории одной из стран-транзитеров - Украины или Белоруссии. Это могло произойти вместе с добавлением в трубу присадок (последние добавляют для улучшения прохождения нефти).

Попадание резиновых изделий в нефтепровод, по мнению И.Демина, не случайность. "К примеру, в Дагестане, когда воруют нефть, то под высоким давлением вкачивают в трубу воду. В данном случае был осуществлен взброс резиновых изделий, которые привели к поломке счетчиков учета нефти. Поэтому невозможно было отследить, сколько нефти было прокачано", - пояснил газете представитель "Транснефти".

Напомним, по системе магистральных нефтепроводов "Дру́жба" поставляется российская нефть в страны Восточной Европы. Российский отрезок нефтепроводной магистрали эксплуатирует ОАО "АК "Транснефть".

"