Posted 22 октября 2012,, 06:29

Published 22 октября 2012,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Последствия аварии газопровода в Ижевске устранят за двое суток - власти

22 октября 2012, 06:29
Специалистам понадобится более двух суток, чтобы полностью устранить последствия аварии магистрального газопровода в Ижевске (Удмуртия), сообщил журналистам исполняющий обязанности главы городской администрации Александр Прозоров.

Специалистам понадобится более двух суток, чтобы полностью устранить последствия аварии магистрального газопровода в Ижевске (Удмуртия), сообщил журналистам исполняющий обязанности главы городской администрации Александр Прозоров.

Ранее сообщалось, что в пятницу подрядчик, проводивший работы по благоустройству пешеходного перехода на одной из центральных улиц Ижевска, повредил магистральный газопровод.Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам Прозорова, из-за порыва газопровода без газа остались 706 многоквартирных домов, порядка 1,5 тыс. частных домов и 31 предприятие, среди которых хлебокомбинат, завод "Буммаш", "Ижевский механический завод", "Ижевский радиозавод" и завод "Альтаир".

"Предприятия - я думаю, мы завершим этот процесс (подключения к газу) сегодня ночью, по жилым домам - двое суток по времени. Но 95-97% мы планируем подключить в первую половину дня в субботу", - сказал Прозоров.

Он добавил, что на данный момент специалисты газовой службы ликвидировали порыв и отремонтировали поврежденный газопровод, но засыпать котлован, который вырыли, чтобы добраться до поврежденной трубы, можно будет лишь в 15.00 мск 20 октября.

"Завтра до 15.00 мск будет проведена экспертиза сотрудниками ОАО "Удмуртгаз" (снабжает газом предприятия и население Ижевска), на которой мы планируем получить добро засыпать эту яму и уже, непосредственно, ремонт дорожного покрытия", - пояснил и.о. главы горадминистрации, добавив, что ограничение движения транспорта по улице Удмуртской, где проходит поврежденный газопровод, частично снято.

После аварии в пятницу спасатели и полицейские эвакуировали около 400 человек из близлежащего торгового центра и жилых домов. В эвакуированных домах была отключена электроэнергия, улица Удмуртская (крупнейшая транспортная артерия города) из-за аварии была перекрыта для движения транспорта.

Позднее пресс-служба МЧС по Удмуртии сообщила, что жителям многоквартирных домов в Ижевске, которых эвакуировали в пятницу, разрешили вернуться домой.

"