Posted 22 октября 2012,, 06:26

Published 22 октября 2012,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Первый серийный танкер для перевозки нефтепродуктов построен на Украине

22 октября 2012, 06:26
Херсонский судостроительный завод, входящий в состав судостроительного подразделения Смарт-Холдинга - Smart Maritime Group, спустил на воду серийный танкер-продуктовоз проекта RST27, предназначенный для перевозки нефти и нефтепродуктов, сообщает пресс-служба группы "Смарт-холдинг" в пятницу.
Сюжет
Танкер

Херсонский судостроительный завод, входящий в состав судостроительного подразделения Смарт-Холдинга - Smart Maritime Group, спустил на воду серийный танкер-продуктовоз проекта RST27, предназначенный для перевозки нефти и нефтепродуктов, сообщает пресс-служба группы "Смарт-холдинг" в пятницу.

Это первое из серии полнокомплектных судов, строящихся на заводе в рамках контракта с группой компаний SVL (Мальта), отмечает пресс-служба. Общая стоимость контракта составляет более $50 млн.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Судно предназначено для морской и смешанной (река-море) транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с обеспечением перевозки груза с поддержанием температуры 60 градусов. Предусмотрена одновременная перевозка двух сортов груза.

"Впервые за годы независимости на Украине построен и спущен на воду серийный полнокомплектный танкер. Херсонские корабелы качественно и с опережением графика выполнили контрактные обязательства, и я убежден, что благодаря этому у нашего предприятия есть значительные перспективы заключения новых договоров на строительство современных судов", - отметил в ходе торжественного мероприятия генеральный директор Херсонского судостроительного завода (ХСЗ) Василий Федин.

Контракт на строительство трех полнокомплектных танкеров "река-море" был подписан между ХСЗ и мальтийской компанией SVL в 2011 г. Головное судно проекта RST27 на заводе было заложено 21 октября 2011 г. Готовность второго и третьего судна серии в настоящее время составляет 64% и 59,3% соответственно. Выполнение контракта предполагается завершить в 2013 г.

За последние 7 лет на ХСЗ были построены и переданы заказчикам 36 судов, в числе которых суда снабжения буровых платформ - якореукладчики и рефрижераторные суда, речные танкеры, железнодорожные паромы, полнокомплектные сухогрузные суда типа "Челси" и другие.

Smart Maritime Group (SMG) - крупнейший судостроительный холдинг Украины. Основан в 2009 г. для управления морехозяйственными активами "Смарт-холдинга". SMG объединяет два крупнейших судостроительных предприятия Украины - Черноморский судостроительный завод, специализирующийся на строительстве военных кораблей, и Херсонский судостроительный завод, специализирующийся на строительстве крупнотоннажного коммерческого флота. "Смарт-холдинг" - одна из крупнейших инвестиционных групп Украины, включающая активы в горно-металлургическом и нефтегазовом комплексах, судостроении, недвижимости и сельском хозяйстве.

По данным украинских СМИ, группа компаний SVL (Мальта) является структурой российского предпринимателя Бориса Титова.

"