Posted 22 сентября 2020,, 11:05

Published 22 сентября 2020,, 11:05

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

В Туркменистане надеются на скорое начало строительства Пакистаном газопровода ТАПИ

22 сентября 2020, 11:05
Об этом говорили по телефону президенты Туркменистана и Пакистана
Сюжет
ТАПИ

Строительство магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) было в центре внимания телефонного разговора между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президентом Пакистана Арифа Алви, сообщило правительство Туркменистана. Стороны отметили, что реализация проекта ТАПИ составляет стратегическую основу межгосударственного партнерства в энергетическом секторе.

В ходе разговора Бердымухамедов высказал надежду, что Пакистан вскоре начнет строительство газопровода ТАПИ. По словам президента Туркменистана, на сегодняшний день строительно-монтажные работы на туркменском участке газопровода ТАПИ находятся в завершающей стадии.

В конце августа 2020 года Туркменистан и Афганистан подписали Меморандум о взаимопонимании по выбору земельных участков на афганской части ТАПИ, который будет способствовать интенсификации работ на афганской территории. Туркменский лидер высказал надежду, что при содействии и поддержке президента Пакистана в скором времени начнется строительство газопровода ТАПИ и на территории этой страны.

Пакистан, отмечает ИА Neftegaz.RU, сорвал все сроки по началу строительства ТАПИ, работы до сих пор так и не начаты. В Пакистане на данный момент завершены лишь подготовительные работы. Согласно планам властей Пакистана работы должны были стартовать в январе 2020 года, однако по каким-то причинам этого не произошло.

На своей территории Туркменистан уже завершил укладку труб. В Индии — конечной точке ТАПИ — также возведена вся инфраструктура для того, чтобы принять газопровод.

Реализации проекта ТАПИ очень важна для стран региона в целом и, в частности для Афганистана, в контексте укрепления энергетической безопасности и создании необходимых социально-экономических условий. Ожидается, что ввод в эксплуатацию ТАПИ сыграет важную роль в повышении экономической стабильности стран региона.

ТАПИ пройдет от гигантского газового месторождения Галкыныш на юге Туркменистана через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан до города Фазилка на западе Индии. Протяженность газопровода составит 1814 км (по Туркменистану — 214 км, по Афганистану — 774 км, по Пакистану — 826 км). Пропускная мощность — 33 млрд кубометров газа в год.

"