Posted 22 сентября 2014,, 09:45

Published 22 сентября 2014,, 09:45

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

В Баку состоялась церемония закладки фундамента Южного газового коридора

22 сентября 2014, 09:45
В субботу в Баку на Сангачальском терминале состоялась церемония закладки фундамента Южного газового коридора.На реализацию проектов в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу будет инвестировано $45 млрд.

В субботу в Баку на Сангачальском терминале состоялась церемония закладки фундамента Южного газового коридора.

В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер-министр Греции Антонио Самарас, премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер Черногории Мило Джуканович, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, министр промышленности и энергетики Албании Дамиан Гикнури.

Как заявил И.Алиев, с реализацией проекта изменится энергетическая карта Европы. "Трубопровод позволит экспортировать наш газ на мировые рынки. Этот проект открывает новые возможности и для транзитных стран. Это проект нового века. Его участники будут извлекать пользу не менее 100 лет", - подчеркнул он. Об этом сообщаетСиньхуа.

На реализацию проектов в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу будет инвестировано $45 млрд. Об этом заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. Проект Южный газовый коридор нацелен на обеспечение энергетической безопасности Европы, подчеркнул он.

"