Posted 22 сентября 2014,, 07:32

Published 22 сентября 2014,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Россия проявляет интерес к участию в строительстве газопровода из Ирана в Пакистан - иранские СМИ

22 сентября 2014, 07:32
Россия проявляет интерес к участию в строительстве газопровода из Ирана в Пакистан. Об этом сообщают иранские СМИ со ссылкой на главу инвестиционного комитета Иранской национальной газовой компании Асгара Сохейлипура.

Россия проявляет интерес к участию в строительстве газопровода из Ирана в Пакистан. Об этом сообщают иранские СМИ со ссылкой на главу инвестиционного комитета Иранской национальной газовой компании (National Iranian Gas Company) Асгара Сохейлипура (Asghar Soheilipour).

По его словам, российские компании выразили предварительную готовность участвовать в проекте, и в ближайшее время "мы ждем их для детального обсуждения".

Иранская компания намерена построить внутренние 6,7 и 11 газопроводы, которые позволят увеличить экспорт газа в Пакистан за счет расширения подводящей инфраструктуры.

Представитель газовой компании напомнил, что проект строительства газопровода до Исламабада потребует $700 млн.Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Идея строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия обсуждается с начала века. Строительство газопровода позволит стимулировать газодобычу в Иране за счет появления нового рынка. Но пока Пакистан не готов был обеспечить безопасность транзита иранского газа в Индию.

"Газпром" также ранее заявлял об интересе к проекту, но проблемы безопасности снижают привлекательность проекта.

"