Posted 22 сентября 2014,, 12:31

Published 22 сентября 2014,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Еврокомиссия заявила о готовности обсудить ситуацию с "Южным потоком" на министерских переговорах 26 сентября в Берлине

22 сентября 2014, 12:31
Еврокомиссия готова обсудить ситуацию с проектом "Южный поток" 26 сентября в Берлине на трехсторонней встрече по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза, если вопрос будет поднят российской стороной. Об этом сообщил сегодня представитель ЕК.

Еврокомиссия (ЕК) готова обсудить ситуацию с проектом "Южный поток" 26 сентября в Берлине на трехсторонней встрече по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза, если вопрос будет поднят российской стороной. Об этом сообщил сегодня представитель ЕК.

"В случае, если вопрос о "Южном потоке" будет поднят российской стороной, мы готовы его обсуждать. Но главный вопрос - это нахождение решения по урегулированию настоящего газового спора между Украиной и Россией", - сказала пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера - Марлена Хольцнер. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

19 сентября министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия рассчитывает в ближайшее время обсудить с ЕС вопрос по "Южному потоку".

Как ранее сообщалось, ЕС заблокировал реализацию проекта "Южный поток", требуя его имплементации с третьим энергопакетом ЕС. Европарламент также настаивает на расторжении межправительственных соглашений России со странами Южной Европы по строительству газопровода "Южный поток".

"