Posted 22 мая 2014,, 09:50

Published 22 мая 2014,, 09:50

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири - Сечин

22 мая 2014, 09:50
НК "Роснефть" готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири, сообщил журналистам глава компании Игорь Сечин.

НК "Роснефть" готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири, сообщил журналистам глава компании Игорь Сечин.

"Роснефть" готова сама даже построить инфраструктуру для газа, который, может быть, мы будем приобретать. В этом регионе (Восточной Сибири) нет единой системы газоснабжения, но есть ресурсы газа. Если "Газпром" реализует проект строительства магистрального газопровода "Сила Сибири" и (к нему) будет свободный доступ, конечно, это облегчит задачу по транспорту газа для всех. Но могут быть разные варианты", - сказал он, отвечая на вопрос, какой будет форма сотрудничества "Роснефти" с "Газпромом" на Дальнем Востоке.

"Мы выберем максимально эффективный вариант. Если этот вариант не будет предусматривать значительных инвестиций, мы пойдем по этому варианту. Если для монетизации газа нужны будут инвестиции в инфраструктуру и другого выхода не будет, у нас нет другого решения. Но

это будет самый эффективный вариант", - подчеркнул Сечин.

"Мы развиваем ряд новых месторождений в Восточной Сибири: это цепочка Сузун-Тагул, Лодочное, Таас- Юряхское, - все эти ресурсы имеют газовый фактор. И, конечно, мы рассчитываем на то, что мы будем иметь возможности транспорта и монетизации газа с этих месторождений. А объемы достаточно приличные - порядка 16 млрд куб. м в год, даже до 20 млрд куб. м", - отметил глава "Роснефти".

По его мнению, в перспективе месторождения "Роснефти" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке могут дать до 30 млрд куб. м газа в год. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Говоря о подписании газового контракта с Китаем, он отметил: "Это решение носит стратегический характер и направлено, прежде всего, на освоение Дальнего Востока и Восточной Сибири. Речь идет об освоении крупных месторождений, требующих значительных инвестиций, а эффективность экспортных поставок должен обеспечить "Газпром". Думаю, что эту часть работы "Газпром" выполнит, а страна получит новые месторождения, рабочие места, новую инфраструктуру".

На вопрос, сколько газа "Роснефть" готова поставить в экспортный газопровод, он сказал: "Неважно в какую трубу, внутренний рынок тоже премиальный".

Россия и Китай в среду подписали 30-летний контракт на поставку газа общей стоимостью $400 млрд. Объемы поставок составят 38 млрд куб. м в год.

"