Posted 22 марта 2019,, 11:40

Published 22 марта 2019,, 11:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» повез груз для «Арктик СПГ-2»

22 марта 2019, 11:40
На борту судна более 25 тысяч фрахтовых единиц разнородного генерального груза

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» — единственное в мире транспортное судно-лихтеровоз с ядерной энергетической установкой, находящееся в эксплуатации, — вышел из морского порта Архангельск в первый рейс с грузом для проекта «Арктик СПГ-2» и направился в направлении Гыданского полуострова. На борту судна более 25 тыс. фрахтовых единиц разнородного генерального груза.

«Переход из Архангельска к месторождению «Утреннее» в Обской губе займет не больше пяти суток. Груза много, он достаточно объемный. Потребуется много подъемов кранов для выгрузки на припай», — отметил капитан контейнеровоза Фарид Габбасов.

После завершения работ на месторождении «Утреннее» атомный контейнеровоз «Севморпуть» вновь направится в порт Архангельск, где встанет под погрузку второй партии снабжения для проекта «Арктик СПГ-2».

Гендиректор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка сказал: «Этот рейс — один из примеров успешного использования атомного лихтеровоза. Это перспективное направление работы для Росатомфлота. Мы открыты для сотрудничества с компаниями, заинтересованными в доставке грузов в акватории Северного морского пути и на Дальний Восток», — отметил он.

"