Posted 22 марта 2016,, 06:42

Published 22 марта 2016,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Северный поток-2" не представляет риска для стран Центральной и Восточной Европы - оператор

22 марта 2016, 06:42
Газопровод "Северный поток-2" увеличит безопасность поставок газа для ЕС в целом, и не представляет риска для стран Центральной и Восточной Европы, которые "по-прежнему в значительной степени зависит от одного источника энергии", говорится в сообщении компании-оператора проекта Nord Stream 2.

Газопровод "Северный поток-2" увеличит безопасность поставок газа для ЕС в целом, и не представляет риска для стран Центральной и Восточной Европы, которые "по-прежнему в значительной степени зависит от одного источника энергии", говорится в сообщении компании-оператора проекта Nord Stream 2.

Ранее Еврокомиссия (ЕК) сообщила, что получила письмо лидеров 8 стран ЕС против "Северного потока-2" и ответит на него. На прошлой неделе агентство Рейтер сообщило, что в его распоряжении оказалась копия письма, датированного 7 марта, которое лидеры восьми стран Евросоюза направили главе ЕК Жан-Клоду Юнкеру, чтобы выразить несогласие с проектом "Северный поток-2", так как он может нести определенные риски для энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе. В письме утверждалось, что проект существенно повлияет на развитие рынка газа и модель транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через территорию Украины. Агентство утверждало, что письмо было подписано премьер-министрами Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии, а также президентом Литвы.

"Nord Stream 2 принимает к сведению новое письмо на имя председателя Европейской комиссии. Мы согласны с тем, что безопасность энергоснабжения имеет ключевое значение не только для стран Центральной и Восточной Европы, но и для всего ЕС. К сожалению, письмо основано на ряде заблуждений и утверждений, которые не выдерживают объективной критики. Безопасность поставок и диверсификация энергообеспечения ЕС никогда не были более разнообразными, чем сегодня", - говорится в сообщении компании. В нем отмечается, что импорт газа из России в настоящее время составляют лишь около 6% от общего потребления энергии ЕС, а российский газ больше конкурирует с международными поставщиками, чем когда- либо прежде. В период с 1990 по 2014 г. доля российского газа в импорте Западной Европы сократилась почти вдвое. На сегодняшний день она составляет 30% потребления газа в ЕС.

Nord Stream 2 будет поставлять дополнительные объемы газа, которые помогут решить проблему снижения внутренней добычи газа в ЕС. "Именно те страны, которые беспокоятся больше всего о зависимости от одного поставщика газа, имеют наибольшую выгоду от таких проектов, как Nord Stream 2, который позволит им закупать больше газа на конкурентном внутреннем рынке по более разнообразным маршрутам поставок", - подчеркивает оператор.Об этом сообщаетТАСС.

"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 50%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE - по 10% каждой.

"