Posted 22 февраля 2022,, 11:37

Published 22 февраля 2022,, 11:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Третий танкер привез СПГ в Калининградскую область

22 февраля 2022, 11:37
СПГ для газоснабжения региона и, вероятно, тестирования свей инфраструктуры отправляет «Газпром»
Сюжет
Газпром

Газовоз Velikiy Novgorod подошел к берегам Калининградской области и маневрирует в Гданьской бухте, свидетельствуют данные систем глобального позиционирования морских судов.

До этого, в начале февраля к калининградскому терминалу по приему СПГ причалило судно «Маршал Василевский», способное перевозить и регазифицировать СПГ для передачи в газотранспортную систему и дальнейшего потребления. Последние два года судно использовалось «Газпромом» для перевозки СПГ на глобальном рынке.

Следом к берегам Калининградской области подошел газовоз Energy Integrit с грузом из Камеруна. Он до сих пор остается около берегов области, однако пока не подходил к терминалу СПГ.

Плавучая регазификационная установка (FSRU) «Маршал Василевский» и регазификационный терминал, поясняет «Интерфакс», представляют собой альтернативную систему газоснабжения Калининградской области на случай риска нарушения транзита газа через Литву. В момент ввода в строй терминала СПГ в январе 2019 года «Газпром» продемонстрировал, как с его помощью может быть реализована схема автономного газоснабжения Калининградской области, — был полностью прекращен прием газа из транзитного газопровода через Литву.

Прибытие в регион сразу 3 танкеров-газовозов с партиями СПГ может свидетельствовать о проходящем тестировании объектов инфраструктуры «Газпрома» в Балтийском море, отмечает neftegaz.ru, речь в первую очередь о Калининградском ПХГ.

Оперативные данные на сайте Amber Grid подтверждают продолжение транзита газа в Калининградскую область вечером в понедельник.

"