Posted 22 февраля 2012,, 11:50

Published 22 февраля 2012,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Комиссия МЧС подтвердила готовность спецморпорта Козьмино у ЧС с разливами нефти

22 февраля 2012, 11:50
Комиссия Управления федеральной поддержки территорий МЧС России проинспектировала ОАО "Специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино" в рамках проверки предприятий Дальнего Востока, осуществляющих хранение, транспортировку и переработку нефти и нефтепродуктов.

Комиссия Управления федеральной поддержки территорий МЧС России проинспектировала ОАО "Специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино" в рамках проверки предприятий Дальнего Востока, осуществляющих хранение, транспортировку и переработку нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба спецморпорта.

Оценивался уровень подготовки аварийно-спасательных формирований и технической оснащенности порта Козьмино природоохранным оборудованием.Об этом сообщает ПортНьюс.

Для предупреждения возможности разлива нефти в ООО "Спецморнефтепорт Козьмино" расположено собственное нештатное аварийно-спасательное формирование, оснащенное необходимым природоохранным оборудованием.

Находкинский филиал ООО "Транснефть-Сервис" – дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть", обеспечивает круглосуточную работу штатной аварийно-спасательной службы в порту Козьмино.

Специалистам МЧС представили современные технические решения по предупреждению и ликвидации аварий и инцидентов, связанных с разливом нефти, как на суше, так и на воде - плавсредства различного назначения: буксиры-бонопостановщики "Тигр", "Пума", "Ягуар" и "Пантера", рабочие катера с природоохранным оборудованием, боны нескольких модификаций.

На специальном складе расположены вакуумные системы для сбора нефти с поверхности воды "Спрут-2 М" и "Спрут-3 М", насосы "Ролл" для сбора нефти с земли и т.д.

По итогам работы комиссия подтвердила готовность спецморнефтепорта Козьмино к ликвидации ЧС, обусловленных разливами нефти.

"Специальный морской нефтеналивной порт Козьмино" расположен к конечной точке нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) в Приморском крае. На первом этапе реализации проекта ВСТО терминал принимает нефть по железной дороге. Мощность ООО "Спецморнефтепорт Козьмино" составляет 15 млн тонн нефти в год с возможностью расширения до 30 млн тонн нефти в год. Первая отгрузка нефти с терминала состоялась 28 декабря 2009 г. Экспорт российской нефти через Козьмино в 2010 г. составил 15,34 млн тонн. Основные потребители – страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"